КазахстанНовости

Минфин представил Мажилису поправки по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

4 мая под председательством Гульжан Карагусовой в Комитете Мажилиса по финансам и бюджету состоялась презентация правительственных поправок по вопросам  (ПОД/ФТ).


Предлагаемые нововведения представил и ответил на вопросы депутатов К.Жабагиева, А.Соловьевой, Н.Жазылбекова, С.Уразова и Е.Никитинской вице-министр финансов Ардак Тенгебаев.
Законопроектом предлагается расширить перечень субъектов финансового мониторинга. Согласно международным стандартам Казахстану необходимо охватить системой финансового мониторинга всех лиц, предоставляющих финансовые услуги. В этот перечень включены 5 новых субъектов. Это лица, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии, ломбарды, лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них, лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества и операторы по приему платежей.
Вводится, в частности, механизм замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма с разрешением доступа к той части средств, которая необходима для базовых жизненных нужд.
Устанавливается дополнительная ответственность субъектов финансового мониторинга за несоблюдение требований законодательства в части не предоставления информации по запросу уполномоченного органа.

Дальнейшее обсуждение законопроекта будет продолжено в рабочей группе, возглавляемой депутатом Сериком Оспановым, с учетом высказанных сегодня замечаний и предложений.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button