КазахстанНовости

Обсужден проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля»

Источник: Пресс-служба Сената Парламента

Сегодня в Комитете Сената по финансам и бюджету обсужден проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

В ходе обсуждения законопроекта и подготовки его ко второму чтению с учетом замечаний и предложений комитетов Сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект.

Внесены изменения в пункт 3 статьи 8 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», предусматривающие более точную редакцию различных процедур и сроков регистрации в зависимости от особенностей исполнения обязательств по валютным операциям.

Предложено снять ограничение по валютным операциям между резидентами, предусматривающим операции по обращению ценных бумаг в иностранной валюте, в зависимости от формы выпуска ценных бумаг.

В соответствии со статьей 128-1 Гражданского кодекса РК производные финансовые инструменты не являются ценными бумагами и соответственно не входят в понятие «валютные ценности», изложенное в статье 1 рассматриваемого Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

В этой связи, внесены изменения в пункт 1 статьи 22 указанного Закона, согласно которым режим уведомления должен распространяться только на валютные операции с производными финансовыми инструментами.

Кроме того, вносятся изменения в Налоговый кодекс РК, направленные на совершенствование налогового администрирования, а также связанные с редакционным уточнением и правилами юридической техники.

Документ направлен на рассмотрение палаты.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button