МирНалогиНовости

Партнер PwC передавал клиентам налоговые планы правительства

Бывший руководитель отдела международного налогообложения PwC в Австралии Питер Коллинз лишен регистрации Советом практикующих налоговых консультантов (далее – Совет) за недобросовестность и передачу конфиденциальных правительственных документов партнерам и клиентам PwC. Об этом сообщает издание The Australian Financial Review.
Совет, осуществляющий надзор за 80 000 налоговыми консультантами Австралии, также наложил санкции на PwC за неспособность урегулировать конфликт интересов партнеров и сотрудников PwC, которые знали, что конфиденциальная информация будет использована для того, чтобы помочь клиентам обойти новые налоговые законы и привлечь новых клиентов.
Г-н Коллинз в 2016 году был признан Налоговым институтом Австралии лучшим консультантом года по корпоративному налогообложению и возглавлял группу PwC по международному налогообложению до своего ухода из фирмы в октябре прошлого года. Его регистрация в качестве налогового консультанта была аннулирована на два года, и он больше не работает в PwC.
PwC было предписано раз в полгода обучать соответствующих партнеров и сотрудников по вопросам урегулирования конфликта интересов и дважды в год подавать в Совет отчеты о соблюдении требований с подробным описанием и информацией об участниках.
Г-н Коллинз был постоянным членом консультационных групп, созданных Казначейством и Советом для предоставления конфиденциальных консультаций правительству по мерам по борьбе с уклонением от уплаты налогов на международном уровне.
Это знаменует собой новую низкую точку в отношениях между крупнейшей бухгалтерской фирмой Австралии и Налоговым управлением, несмотря на то, что правительство продолжает использовать партнеров из фирм “большой четверки” для консультаций по вопросам борьбы с уклонением от уплаты налогов на международном уровне.
Совет установил, что г-н Коллинз делился конфиденциальными документами, в которых излагались предлагаемые изменения в законодательстве, с другими сотрудниками PwC как в Австралии, так и в других странах, “которые в свою очередь раскрывали [информацию] клиентам или потенциальным клиентам”.”Кроме того, внутренняя переписка в PwC свидетельствовала о том, что партнеры PwC по налогообложению, знали, что конфиденциальные сведения, полученные в ходе консультаций с Налоговым управлением, будут использованы для продвижения PwC на рынке для пополнения клиентской базы”, – сообщили в Совете.
Представитель PwC сообщил изданию The Australian Financial Review: “Мы признаем, что Совет установил, что один из партнеров фирмы не соблюдал соглашения о конфиденциальности при оказании консультаций с Налоговым управлением, который имел место в 2014 году”.
“Мы также признаем, что PwC должен был иметь специальные процедуры и политику управления конфликтами для предотвращения подобных ситуаций. В каждом случае это не соответствовало стандартам, которые мы установили для PwC, и мы глубоко сожалеем о случившемся”.
Г-н Коллинз подписал соглашения о конфиденциальности с Казначейством в декабре 2013 года, в апреле 2016 года и феврале 2018 года, что позволило ему получить широкий доступ к обсуждению налоговой политики, поскольку он консультировал по австралийскому закону о борьбе с уклонением от уплаты налогов транснациональными корпорациями (MAAL) и другим вопросам.
Это позволило ему участвовать в разработке поправок в составе консультационного комитета и заранее знать окончательную редакцию новых законов. В отчете Совета говорится, что PwC мог использовать эту информацию для подготовки способов минимизации влияния поправок на своих клиентов.
Старшие сотрудники Налогового управления Австралии были шокированы скоростью, с которой транснациональные корпорации создавали новые структуры, чтобы избежать действия MAAL после его введения 1 января 2016 года.
В 2014 году газета The Australian Financial Review сообщила, что в 2007 году Налоговое управление Австралии было встревожено ростом международного уклонения от уплаты налогов и поручило PwC Legal (которая является отдельным юридическим лицом PwC) провести внешнюю проверку своего подразделения по трансфертному ценообразованию. Это происходило в то же время, когда PwC Luxembourg создавала агрессивные налоговые схемы для австралийских компаний.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button