МирНовости

Российские банки возобновят раскрытие отчетности по РСБУ в апреле

Российские банки возобновят раскрытие отчетности в апреле 2023 года. Они предоставят отчеты по РСБУ по итогам работы в I квартале 2023 года, а также за 2022 год, заявил на пресс-конференции директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

«С этого года у нас обязательное раскрытие по РСБУ. Первое раскрытие будет за первый квартал, и там же будет раскрытие за 2022 год, которое также обязательно для банков. Получается, апрель, по МСФО у банков будет право на раскрытие», — заявил Данилов.

Он предупредил, что в связи с потенциальными санкционными рисками кредитные учреждения смогут демонстрировать отчетность не в полном объеме, скрывая часть данных. В то же время основная информация в отчетах должна быть представлена.

«Баланс будет, отчет о прибылях и убытках, и все, что нужно, чтобы принять решение относительно в целом финансовой устойчивости кредитной организации», — отметил директор департамента ЦБ.

Право не раскрывать информацию о своей деятельности или выборочно раскрывать ее в ограниченном объеме появилось у российских кредитных учреждений в марте 2022 года в связи с санкционными рисками.

В декабре 2022 года Центробанк сообщил, что планирует обязать банки в 2023 году возобновить обязательную публикацию отчетности. В ЦБ пояснили, что возобновление раскрытия отчетности и информации необходимо для повышения прозрачности деятельности кредитных организаций для инвесторов, вкладчиков и иных контрагентов. Кроме того, убеждены в ЦБ, раскрытие банками отчетности также служит дополнительным стимулом для менеджмента и акционеров по повышению качества управления рисками.

Via
Banki.ru
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button