ДругиеПубликации

Какие поправки в МСФО вступили в силу в январе

2022 год не был богат с точки зрения выпуска новых МСФО или поправок к ним. Однако, составителям финансовой отчетности следует начать готовиться к некоторым существенным изменениям, вступившим в силу 1 января, в частности к МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования».

25 июня 2020 года Совет по МСФО выпустил «Поправки к МСФО (IFRS) 17», в которых рассматриваются проблемы с его внедрением, выявленные после его публикации в 2017 году.

МСФО (IFRS) 17 представляет собой первое комплексное руководство по учету договоров страхования в соответствии с МСФО. Этот стандарт направлен на повышение прозрачности и уменьшение вариативности в учете договоров страхования. Некоторые эмитенты также получили временное освобождение от требований МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» до вступления в силу МСФО (IFRS) 17.

МСФО (IFRS) 9 рассматривает вопросы учета финансовых инструментов и обязателен для периодов, начинающихся 1 января 2018 года или позже. Однако страховщикам, отвечающим критериям п. 53 или 69 МСФО (IFRS) 4, предоставляется временное освобождение, которое позволяет им продолжать применять МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», а не МСФО (IFRS) 9.

Это временное освобождение применялось к отчетным периодам до 1 января 2021 года. Однако в июне 2020 года Совет по МСФО опубликовал поправку к МСФО (IFRS) 4, распространяющую временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9 на периоды, начинающиеся до 1 января 2023 года.

Поправки к МСФО (IAS) 1

Классификация обязательств

23 марта 2020 года Совет по МСФО выпустил «Классификация обязательств как краткосрочных или долгосрочных (поправки к МСФО (IAS) 1)». Первоначально поправки вступали в силу для периодов, начинающихся 1 января 2022 г., но дата их вступления была перенесена на 1 января 2023 г. Эта поправка к МСФО (IAS) 1 разъясняет, что классификация обязательств на краткосрочные или долгосрочные основана исключительно на праве компании отсрочить погашение обязательства на отчетную дату. Такое право должно существовать на отчетную дату и должно быть обосновано. Поправки также уточняют, что передача собственных долевых инструментов компании рассматривается как погашение обязательства, если только она не является результатом исполнения опциона на конвертацию, соответствующего определению долевого инструмента.

Раскрытие учетной политики

12 февраля 2021 года Совет по МСФО опубликовал «Раскрытие информации об учетной политике (поправки к МСФО (IAS) 1) и Положение о практике МСФО (IFRS) 2)» с поправками, призванными помочь составителям отчетности в раскрытии учетной политики. Поправки уточняют применение концепции существенности, помогают компаниям раскрывать полезную информацию об учетной политике, в том числе:

  • требование раскрытия информации о существенных положениях учетной политики компании, а не об основных положениях учетной политики;
  • разъяснение того, что учетная политика, относящаяся к несущественным операциям, событиям или условиям, не требует раскрытия;
  • разъяснение того, что не все принципы учетной политики, относящиеся к существенным операциям, событиям или условиям, сами по себе являются существенными.

В Положение о практике МСФО 2 также были внесены поправки, включающие руководство и примеры применения существенности к раскрытию информации об учетной политике.

Поправки к МСФО (IAS) 8

Организации применяют МСФО (IAS) 8 при выборе и применении учетной политики и учете изменений в учетной политике, изменений в бухгалтерских оценках и корректировок ошибок предыдущих периодов. Хотя данный стандарт содержит рекомендации по разработке учетной политики для статей, которые позволяют получить уместную и надежную информацию, он в первую очередь требует от компаний соблюдения конкретных МСФО, применимых к конкретной операции.

Стандарт также предусматривает, что изменения в учетной политике и исправление ошибок, как правило, учитываются ретроспективно, тогда как изменения в бухгалтерских оценках обычно учитываются на перспективной основе.

12 февраля 2021 года Совет по МСФО выпустил «Определение бухгалтерских оценок (поправки к МСФО (IAS) 8)», чтобы помочь организациям проводить различие между учетной политикой и бухгалтерскими оценками. Поправки уточняют, как компаниям отличать изменения в учетной политике от изменений в бухгалтерских оценках, уделяя основное внимание определению и разъяснениям в отношении бухгалтерских оценок.

Различие между ними важно, поскольку изменения в учетной политике применяются ретроспективно, а изменения в бухгалтерских оценках применяются перспективно. Поправки также уточняют, что бухгалтерские оценки представляют собой денежные суммы в финансовой отчетности и подвержены неопределенности оценки. Поправки также уточняют взаимосвязь между учетной политикой и оценочными значениями, уточняя, что компания разрабатывает оценочные значения для достижения цели, установленной учетной политикой.

Поправки к МСФО (IAS) 12

7 мая 2021 года Совет по МСФО выпустил документ «Отложенный налог, относящийся к активам и обязательствам, возникающим в результате одной операции (поправки к МСФО (IAS) 12)», в котором разъясняется, как компании должны учитывать отложенный налог по таким операциям, как аренда и обязательства по выводу из эксплуатации, с фокусом на сокращении разнообразия вариантов учета на практике.

В соответствии с МСФО (IAS) 12 используется комплексный балансовый метод учета налога на прибыль, при котором признаются как текущие налоговые обязательства по операциям и событиям, так и будущие налоговые последствия возмещения или погашения балансовой стоимости активов и обязательств предприятия. За некоторыми исключениями, разница между балансовой стоимостью и налоговой базой активов и обязательств, а также перенесенные налоговые убытки и кредиты признаются как отложенные налоговые обязательства или отложенные налоговые активы. Отложенные налоговые активы также подлежат проверке на вероятное возмещение.

Поправки сужают сферу действия освобождения от первоначального признания, чтобы оно не применялось к операциям, которые приводят к возникновению равных и компенсирующих временных разниц. В результате компаниям необходимо будет признавать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства в отношении временных разниц, возникающих при первоначальном признании аренды и резерва по выводу из эксплуатации. Поправки к МСФО (IAS) 12 вступают в силу для  отчетных периодов, начинающихся 1 января 2017 года, но допускалось их досрочное применение. 

Патрик Шидловский

Патрик Шидловский

Финансовый аналитик

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button