ДругиеПубликации

Процедура прекращения деятельности

Согласно ст. 67 НК РК предприниматели могут провести процедуру закрытия в упрощенном порядке онлайн, даже без посещения УГД.

Но при этом предприниматель:

– не должен являться плательщиком НДС;

– не должен участвовать в совместных предприятиях;

– не должен производить либо реализовать топливо, алкогольную и табачную продукцию, а также не должен быть в сфере игорного бизнеса;

– не должен иметь налоговую задолженность, в т.ч. задолженность по социальным платежам.

Чтобы закрыть ИП онлайн в короткие сроки, необходимо проверить наличие налоговой задолженности в кабинете налогоплательщика зайдя в Меню, далее налоговое заявление и справка об отсутствии/наличии задолженности либо через мобильное приложение «E-salyq-Azamat», в вкладке меню электронные сервисы, далее сервис о задолженности по налоговым и социальным платежам.

При этом, необходимо при наличии кассового аппарата представить налоговое заявление о снятии с учета.

Также через кабинет НП предоставить ликвидационную налоговую отчетность и Налоговое заявление о прекращении деятельности (ф.029.00).

Здесь хотим отметить что, важно чтобы дата, указанная в заявлении, совпадала с датой предоставления ликвидационной отчетности.

После получения заявления и его обработки налоговый орган проведет снятие ИП с учета. Проверить факт снятия с учета можно на сайте КГД МФ РК с помощью сервиса «Поиск налогоплательщика» по ИИН. В системе появится отметка с указанием даты снятия с учета. Стандартный срок обработки заявления -10 рабочих дней.

В случае отказа необходимо устранить нарушения и подать заявление заново.

Via
Департамент государственных доходов по городу Алматы
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button