МирНалогиНовости

Налоговые проверки снижают выручку бизнеса

Счетная палата РФ оценила влияние налоговых проверок на выручку бизнеса

Счетная палата сравнила финансовые результаты компаний, которые подвергались выездным налоговым проверкам в последние годы, и аналогичных организаций, в отношении которых контрольных мероприятий не проводилось. По подсчетам аудиторов, в среднем выручка проверяемых фирм оказывалась ниже, чем выручка непроверяемых. Об этом со ссылкой на РБК сообщают Новые Ведомости. Это следует из отчета о результатах «Анализа организации и осуществления выездных налоговых проверок, взыскания доначисленных сумм в 2019–2021 годах и истекшем периоде 2022 года».

Если в 2017 году, когда проверки еще не начались, показатели выручки группы компаний с проверками существенно превосходили показатели компаний без проверок (в среднем на 13,4%), то уже с 2018 года наблюдается резкий разворот этого значения (до минус 12,5%). К 2021 году разрыв увеличивается до минус 15%, что говорит о превышении выручки компаний, не затронутых контрольными мероприятиями, над выручкой проверенных организаций, следует из данных Счетной палаты.

Несмотря на внедрение риск-ориентированного подхода (предполагает снижение количества контрольных мероприятий в зонах, где риск нарушений меньше), удельный вес безрезультативных выездных проверок увеличился с 4,8% в 2019 году до 5,4% в 2021-м, сообщила Счетная палата. Основными причинами проведения подобных мероприятий, по данным ФНС, выступают отсутствие у инспекторов достаточной доказательной базы или неподтверждение рисков, выявленных при предпроверочном анализе.

В то же время бизнес жалуется на увеличение административной нагрузки, указано в отчете. Например, в ходе подготовки к 500 выездным проверкам, завершенным без результата, в рамках предпроверочного анализа предпринимателям было направлено почти 9,8 тыс. требований о предоставлении более 123,8 тыс. документов.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button