МирНовости

МФБ пересмотрел этические стандарты при аудите группы

Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA), являющийся структурным подразделением Международной федерации бухгалтеров, выпустил финальные поправки в Кодекс этики.

Эти поправки уточняют определения аудиторской группы и аудита группы, а также уточняют вопросы независимости при аудите финансовой отчетности группы.

Уточняющие поправки внесены в Международные стандарты аудита (ISA) и Международные стандарты управления качеством (ISQM).

Среди прочего, поправки:

  • Усиливают и уточняют принципы независимости, которые применяются к:

– лицам, участвующим в аудите группы, в том числе к аудиторам компоненты группы;

– фирмам, участвующим в аудите группы, включая фирмы, входящих в аудиторские сети и не входящих в нее.

  • Указана необходимость и содержание надлежащего обмена информацией по вопросам независимости между аудиторской фирмой группы и аудиторскими фирмами компонентов, участвующими в аудите группы.
  • Более четко изложен процесс устранения нарушения положения о независимости аудитора компонента, подчеркивая важность прозрачности и надлежащего информирования лиц, отвечающих за корпоративное управление группы.
  • Изменены определения терминов «аудиторская группа» и «аудиторская команда» в Кодексе, чтобы учесть различные структуры аудиторских групп, а также учесть последствия этих изменений в определениях.
  • Предоставляет руководство для более четкого определение того, кто входит в аудиторскую группу или аудиторскую команду.
  • Пересмотрены определения ряда существующих терминов и установлены новые определенные термины в отношении независимости в контексте аудита группы.

Поправки вступят в силу и будут обязательны для периодов, начинающихся с 15 декабря 2023 года или после этой даты, с возможностью досрочного применения.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button