КазахстанНовости

Аудиторы и бухгалтеры объединились в Альянс

Организации по сертификации, профессиональные организации бухгалтеров, профессиональные аудиторские организации и другие некоммерческие организации подписали Меморандум о создании Альянса бухгалтеров и аудиторов Казахстана.

«В первую очередь, деятельность Альянса направлена на выработку общего мнения и позиции по существенным вопросам, касающимся развития бухгалтерского учета, аудита и противодействию коррупции в этих сферах. Безусловно, между организациями бухгалтеров и аудиторов происходил и раньше обмен мнениями, но мы посчитали необходимым официально объединить усилия по созданию площадки для конструктивного диалога и совместного отстаивания интересов бухгалтеров и аудиторов. К сожалению, на площадке Министерства финансов такой диалог стал практически невозможен», – говорит Альмира Шарафутдинова, директор ТОО «ЦДБ Профи».

По словам инициаторов создания, Альянс создан как реакция на действия Министерства финансов РК, выразившиеся в создании профессионального совета по аудиторской деятельности, возглавляемого вице-министром финансов. Сам профессиональный совет наделен государственными функциями за выполнение которых будут платить предприниматели.

Напомним, что соответствующие поправки вступили в силу летом 2021 года. В результате поправок действующие профессиональные аудиторские организации практически утратили свои функции, а регулирование аудиторской деятельности и аттестация аудиторов перешли в ведение профессионального совета, являющегося зависимым от Министерства финансов.

«Как мы и предполагали, создание квазигосударственной организации с контрольными функциями в виде профессионального совета таит в себе угрозу не только для аудиторов, но и для других сфер, курируемых Министерством финансов. Были попытки передачи регулирования оценочной деятельности в профессиональный совет. Неоднократно осуществляются попытки по передаче функций по сертификации бухгалтеров профессиональному совету. Любопытно, что у госоргана внезапно появились претензии к качеству сертификации профессиональных бухгалтеров сразу после создания профессионального совета, возглавляемого вице-министром финансов», – говорит Владимир Мурашов, председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов».

Одним из первых шагов Альянса стала подготовка коллективного обращения в адрес Администрации Президента РК, Аппарата Правительства РК, Генеральной прокуратуры РК, Агентства по противодействию коррупции и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» по исключению поправок, внесенных в Закон РК «Об аудиторской деятельности», которое подписали около 500 бухгалтеров и аудиторов.

«Мы надеемся, что госорганы на практике, а не на словах реализуют концепцию «слышащего государства». Хотелось бы верить, что Послания Президента, в которых говорится об устранении различных единых операторов, также будут реализованы на деле в бухгалтерской и аудиторской сферах. Основным принципом работы бухгалтеров и аудиторов является независимость, однако при текущем регулировании об этом принципе можно забыть», – говорит Сымбат Асанбекова, директор ПОБ «Ассоциация Бухгалтеров».

В настоящий момент состав Альянса сформирован из числа 26 организаций, в который вошли:

  1. ТОО «Высшая школа профессиональной подготовки «KAINAR»
  2. ПАО «Институт аудиторских организаций и аудиторов Казахстана»
  3. ПОБ «Ассоциация Бухгалтеров»
  4. ПОБ «Лига профессиональных бухгалтеров»
  5. ПАО «Ассоциация аудиторских организаций и аудиторов Казахстана»
  6. ПОБ «Альянс профессиональных бухгалтеров»
  7. ПОБ «Национальная палата сертифицированных бухгалтеров и налоговых консультантов»
  8. ПАО «Коллегия аудиторов»
  9. ТОО «Академия бизнеса и финансового сектора»
  10. ТОО «Ассоциация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Казахстана»
  11. ЧУ «Научно-исследовательский институт Аудиторской деятельности и финансовой отчетности»
  12. ТОО «ЦДБ Профи»
  13. ТОО «ЦДБ Education»
  14. ПОБ «Ассоциация сертифицированных профессиональных бухгалтеров»
  15. ТОО «Бизнес-школа Параграф»
  16. ТОО «Центр оценки квалификаций» (дополнено)
  17. ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров РК» (дополнено)
  18. ПАО «Лига аудиторов» (дополнено)
  19. ТОО «Лига по повышению квалификации бухгалтеров и аудиторов» (дополнено)
  20. ПОБ «Iris» (дополнено)
  21. ПОБ «Казахстанская федерация профессиональных бухгалтеров» (дополнено)
  22. ТОО «Центр профессионального обучения «Табыс» (дополнено)

7 апреля к Альянсу присоединились еще 4 организации:

23. ПОБ «FIRST»
24. ПАО «Consorzio»
25. ОО «Ассоциация бухгалтеров финансовых и иных организаций публичного интереса»
26. ТОО «Soul Sista Expert»

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button