МирНовости

Саудовская Аравия и Китай подписали соглашение об аудите и бухучете

В начале нового года Саудовская Аравия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на углубление сотрудничества в области финансового надзора и отчетности. Президент Генеральной счетной палаты Королевства Хусам Аль-Ангари и генеральный аудитор Национального контрольно-ревизионного управления Китая Хоу Кай официально подписали соглашение в Пекине 1 января.

Согласно информации Saudi Press Agency, соглашение направлено на укрепление сотрудничества между двумя организациями – GCA (Генеральная счетная палата Саудовской Аравии) и CNAO (Национальное контрольно-ревизионное управление Китая), особенно в области финансового аудита, соблюдения требований и аудита эффективности.

Президент GCA, Хусам Аль-Ангари, выразил уверенность в том, что сотрудничество будет способствовать обмену опытом через исследовательские проекты, консалтинг, а также организацию встреч, конференций и учебных программ. Мероприятия будут проводиться в рамках Международной организации высших органов финансового контроля и Азиатской организации высших органов финансового контроля.

Подчеркивая важность этого соглашения, посол Саудовской Аравии в Китае Абдулрахман бин Ахмед Аль-Харби подчеркнул его значимость в контексте укрепления двусторонних отношений между странами.

Неотъемлемой частью новостей также стало назначение представителя Саудовской Аравии на пост президента азиатской организации (ASOSAI) с 2027 по 2030 год. Президент GCA, комментируя это решение, подчеркнул, что оно является признанием выдающейся роли и репутации страны в области финансового мониторинга, аудита и разработки государственной политики на региональном и международном уровнях.

ASOSAI, объединяющая 48 государств-членов, играет важную роль в сфере государственного финансового надзора и бухгалтерского учета, а сотрудничество с INTOSAI дает возможность Саудовской Аравии активно участвовать в разработке международных стандартов и практик в этой области.

Напомним, что аналогичное соглашение было подписано между Китаем и Россией.

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button