КазахстанНовости

Прокуратура инициировала досудебное расследование в отношении аудиторов

Главной транспортной прокуратуры раскрыты признаки преступной схемы хищения денежных средств в особо крупном размере в Алматинском отделении ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки».  Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, махинация стала возможной ввиду отсутствия интеграции между программой «SAP HRP» для расчета заработной платы и Интернет-банкингом предприятия, в связи с чем, бухгалтерия имела возможность по своему закладывать нужные цифры по оплате работникам.

В течение четырех лет излишние начисления переводились на карточки своих доверенных лиц, которые их обналичивали и передавали злоумышленнику.

На сегодня обвиняемое лицо предано суду.

Ранее, за совершение аналогичного преступления в этом же предприятии в январе 2023 года судом осуждена ведущий бухгалтер Кундакбаева Ж., которая похитила более 80 млн тенге.

По сообщению прокуратуры, ежегодные аудиторские и ревизионные проверки не выявляли все эти недостачи. Для дачи им правовой оценки инициировано соответствующее досудебное расследование.

Примечание. Согласно данным Депозитария финансовой отчетности аудитором ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» и АО «Национальная компания „Қазақстан темір жолы“» является ТОО «Делойт».

Также выяснилось, что бухгалтерская программа «SAP HRP» действует во многих предприятиях АО «НК «КТЖ».

Для установления заслона подобным хищениям транспортной прокуратурой в адрес Национального оператора внесено представление о пересмотре действующей системы оплаты труда, оцифровке ключевых действий сотрудников бухгалтерии и привлечении к ответственности виновных должностных лиц за ненадлежащую организацию работы в данной сфере.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button