МирНовости

Россия сближает налоговый и бухгалтерский учет

С января 2015 года количество расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом сократится. Это произойдет благодаря поправкам, внесенным в главу 25 НК РФ Федеральным законом от 20.04.14 № 81-ФЗ. В частности, отменены суммовые разницы и метод ЛИФО, а также скорректирован порядок учета убытков и списания неамортизируемого имущества.

Отмена суммовой разницы в налоговом учете.
Начиная с 1 января 2015 года учет суммовых и курсовых разниц в налоговом и бухгалтерском учетах стал одинаковым. Это произошло благодаря ряду поправок, которые ввел вышеуказанный закон.

Во-первых, из Налогового кодекса исчезло понятие суммовой разницы. Соответственно, подпункт 11.1 статьи 250 НК РФ и подпункт 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ отменены. Кроме того, перестал действовать пункт 7 статьи 271 НК РФ и пункт 9 статьи 272 НК РФ. Также упоминание о суммовой разнице изъят из глав Налогового кодекса, посвященных «упрощенке» и единому сельхозналогу (отмена п. 3 ст. 346.17 НК РФ и подп. 3 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Во-вторых, понятие курсовой разницы в налоговом учете расширился и стал применяться в ситуации, когда счет выставлен в валюте, а оплачен в рублях. Проще говоря, прежняя суммовая разница превратится в частный случай курсовой разницы. В результате определение курсовой разницы в налоговом учете совпадет с аналогичным определением в бухгалтерском учете. Соответствующие изменения внесены в подпункт 11 статьи 250 НК РФ и в подпункт 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

В-третьих, в обоих видах учета датой определения курсовой разницы будет момент оплаты, либо последнее число отчетного или налогового периода. Это следует из новой редакции пункта 8 статьи 271 НК РФ и пункта 10 статьи 272 НК РФ. Как и раньше, на дату предоплаты курсовые разницы ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете отражаться не будут.

Отмена метода ЛИФО в налоговом учете.
В январе 2015 года количество методов оценки в налоговом учете сравняется с количеством методов оценки, применяемых в бухучете. Это произошло из-за отмены метода ЛИФО. Соответствующие поправки внесены в пункт 8 статьи 254 НК РФ и в подпункт 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

Таким образом, и в налоговом и в бухгалтерском учете остались только три метода: по средней стоимости, по стоимости единицы и метод ФИФО.

Новый порядок списания неамортизируемого имущества.
Скоро организации смогут использовать единый подход для отражения неамортизируемого имущества в налоговом  и  бухгалтерском учете. С января 2015 года вступил в силу новая редакция подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, согласно которой компании  получат право решать, как списывать малоценные объекты — единовременно или в течение нескольких периодов. И те, кто выберет второй вариант, будут самостоятельно определять метод списания.

Источник: Постгрэдюэйт – РАУ

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button