НовостиМир

ЕС хочет единые налоговые правила

В ответ на череду громких налоговых скандалов, Европейская комиссия предложила перезапустить одну из давних реформ, которые могли бы стимулировать экономику ЕС и решить проблему уклонения от уплаты налогов.

Вопрос создания общей консолидированной корпоративной налоговой базы (CCCTB), которая стандартизирует подход к налогообложению крупного бизнеса в Европейском Союзе, был поднят европейским комиссаром по экономике и финансовым делам Пьером Московиси.

“Мы предлагаем систему, которая может одновременно поддерживать бизнес, привлекать инвесторов, стимулировать рост и остановить масштабное уклонение от уплаты налогов”, заявил Московиси.

Эта идея обсуждалась в течение более 10 лет, но никогда не получала достаточной поддержки со стороны государств-членов.

Для продвижения инициативы через законодательную систему ЕС, Комиссия разработала двухэтапный подход. Для начала, регулятор планирует ввести ряд универсальных правил, направленных на снижение затрат для предприятий, которые работают за границей.

После утверждения общей правовой базы, Европейская комиссия приступит к наиболее спорному шаг консолидации. Налоговые поступления от корпоративного налога будут собираться специальным налоговым органом, а затем перераспределяться среди членов ЕС в зависимости от места осуществления реальной экономической деятельности компаний. Каждая страна облагает налогом свою долю прибыли по собственной ставке.

Проект предусматривает, что распределение доходов будет в большей степени учитывать количество работников, активы и продажи, а не ВВП или размер страны. Это соответствует более широкой цели ЕС и ОЭСР увязки налогов со страной фактического осуществления деловой активности.

Новая система будет обязательной для корпораций с годовым доходом более 750 млн € ($ 814 млн), которые будут исчислять налоги по единому набору правил, а не руководствуясь налоговым законодательством конкретного государства.

По итогам реформы Европейская комиссия ожидает увеличение деловой активности на 8% с одновременным увеличением инвестиций в ЕС на 3,4%.

Впрочем, инициатива Европейской комиссии порадовала не всех. По мнению экспертов, внедрение подобной системы, грозит снижением налоговых поступлений отдельных стран, утрате суверенности стран, входящих в ЕС.

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button