МирНовости

Финансовая отчетность компаний США предсказывает экономический кризис

Анализ финансовой отчетности около 2000 компаний США выявил повышенный риск манипуляций с доходами. В основу анализа легла методика M-Score, разработанная профессором Месодом Д. Бенишем в 1990-х годах. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Методика M-Score позволила выявить манипуляции с доходами Enron за несколько лет до краха энергетического гиганта. Методика предсказала крах Wirecard AG в 2020 году, который также манипулировал с бухгалтерским учетом. 17 июня того же года Wirecard AG была оценена в 14 миллиардов долларов, а восемь дней спустя она подала заявление о банкротстве. Также, M-Score отметил странности в бухгалтерском учете Krispy Kreme Donuts Inc. до бухгалтерского скандала в сети в 2004 году.

M-Score рассчитывается на основе восьми коэффициентов, определяемых на основе баланса компании, всех ежеквартальных показателей публичных компаний и сравнения коэффициентов с отчетами о прибылях и убытках за предыдущий год. Например, один из восьми показателей сигнализирует, если компания внезапно начинает сообщать о большем количестве «дебиторской задолженности». Другой – если компания сообщает о более высокой стоимости неликвидных активов, которые не идентифицированы четко как заводы, основные средства или оборудование. Третий показатель рассматривает изменения в начислениях, когда расходы были понесены, но еще не оплачены. Другой выявляет изменения в размере амортизации.

Теория состоит в том, что их индекс может выявить расхождения на тех этапах, когда некоторые компании предпринимают шаги, чтобы попытаться скрыть трудности. Именно тогда финансовое положение начинает ухудшаться, но компании продолжают сообщать о высоких доходах. Фондовый рынок может вести себя так, как будто корпоративный сектор все еще процветает, хотя на самом деле его доходы все больше поддерживаются уловками.

Индикатор M-Score показал тревожную закономерность в исторических данных компаний США: вероятность манипуляций обычно быстро возрастает за кварталы до того, как экономика погрузится в рецессию.

Совокупный показатель M-Score был опубликован в декабре, а последние данные, собранные в марте и предоставленные The Wall Street Journal, показывают, что общая вероятность мошенничества среди крупных компаний является самой высокой за последние 40 лет.

Исследователи отмечают, что любой из восьми показателей не обязательно означает проблемы. Но когда оценка комбинированных показателей растет, это может говорить об использовании агрессивного учета. 

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button