КазахстанНовости

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам оценочной деятельности

Источник: «Казахстан Сегодня»

 

Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оценочной деятельности», передает корреспондент агентства.

Как сообщил вице-министр юстиции Марат Бекетаев, целю внесения изменений и дополнений является совершенствование и упорядочение системы рынка оценочной деятельности.

 

По его словам, законопроект предусматривает три концептуальных новшества.

Первое – закладываются правовые основы для развития саморегулируемых организаций-оценщиков. Для этого предлагается наделить палаты оценщиков полномочиями по координации и регулированию деятельности оценщиков, по утверждению кодекса этики оценщиков и контроля за их соблюдением. При этом за Министерством юстиции остаются полномочия по лицензированию и регулированию данной деятельности.

Второе – предлагается ряд поправок, направленных на повышение уровня квалификации путем экзаменации претендента на занятие оценочной деятельностью.

Третье – предлагается установить административную ответственность как за недостоверную оценку, так и за нарушение законодательства в области оценочной деятельности.

«При разработке законопроекта учитывался опыт зарубежных стран. Законопроект прошел широкое обсуждение на конференции с участием Ассоциации оценщиков, где получил их одобрение», – отметил вице-министр.

Как поясняется в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой основе, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях, а также в законы РК «Об оценочной деятельности» и «О частном предпринимательстве».

В ходе рассмотрения законопроекта были внесены поправки, которые приводят законопроект в соответствие с правилами юридической техники, а также носят редакционно-уточняющий характер.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button