МирНовости

Сотрудники PwC вновь попались на мошенничестве на экзаменах

Совет по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях (PCAOB), американский регулятор, наложил штрафы в размере 7,9 миллиона долларов на три китайские фирмы и четырех частных лиц, обвинив их в нарушении американского законодательства о ценных бумагах, а также правил и стандартов PCAOB. Об этом сообщает сайт Fortune.

«Это первые правоприменительные решения с фирмами из материкового Китая и Гонконга с тех пор, как PCAOB получил исторический доступ к проверке и расследованию деятельности фирм со штаб-квартирами в Китае и Гонконге в 2022 году», – говорится в заявлении американского надзорного органа, опубликованном в четверг.

PricewaterhouseCoopers – самая громкая компания, попавшая под дисциплинарные санкции PCAOB, только на нее наложен штраф в размере 7 миллионов долларов. Регулятор заявил, что более 1000 сотрудников аудиторской фирмы, работающих в материковом Китае и Гонконге, списывали результаты обязательных внутренних учебных курсов, связанных с экзаменом по аудиту. PwC China и PwC Hong Kong якобы не смогли обнаружить и предотвратить обширный обмен ответами в период с 2018 по 2020 год.

Китайское и гонконгское подразделения PwC не признали и не опровергли выводы, но согласились выплатить штраф в размере 7 миллионов долларов. В совместном заявлении обе фирмы также отметили, что «весьма прискорбно, что ряд сотрудников участвовали в ненадлежащем обмене и использовании технологий, направленных на помощь в проведении внутренних тренингов и оценок», и что обе фирмы принимают меры по исправлению ситуации.

Напомним, что ранее сотрудники PwC попались на жульничестве во время экзаменов. Аналогичные ситуации имели место в других фирмах «большой четверки» – EY и Deloitte.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button