КазахстанНалогиНовости

Налоговая задолженность ИП и юридических лиц: могут арестовать счет?

Могут ли налоговики за неуплату налоговой задолженности приостановить расходные операции по банковским счетам и кассе? В каких случаях применяются такие меры рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК.

Статьей 19 Налогового кодекса предусмотрено, что органы государственных доходов обязаны применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке.

При этом до начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства налогоплательщику направляется уведомление о погашении налоговой задолженности.

В случае неисполнения вышеуказанного уведомления органом государственных доходов производится приостановление расходных операции по банковским счетам и кассе налогоплательщика, отнесенным в соответствии с системой управления рисками к категории:

высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности;

среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности.

Следует отметить, что распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе (далее – РПРО) плательщика отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения налоговой задолженности.

При этом формирование и отправка отзывов РПРО по банковским счетам и кассе производятся в автоматическом режиме в информационной системе «Интегрированная налоговая информационная система Республики Казахстан» с учетом данных лицевых счетов, которые ведутся в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет».

Вышеуказанный порядок взыскания налоговой задолженности применяется только в отношении ИП и юридических лиц.

Источник
Комитет государственных доходов
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button