КазахстанНалогиНовости

В Казахстане хотят аудировать компании, открытые иностранными гражданами

По словам сенатора Андрея Лукина, сегодня по республике зарегистрированы более 18 тыс. юрлиц с участием нерезидентов, из которых более 10 тыс. граждан из стран ЕАЭС, остальные 7,5 тыс. – резиденты других стран. Об этом сообщил портал LS.

По словам депутата, граждане третьих стран после создания юрлица покидают страну, а компании используются в схемах по выписке фиктивных счетов-фактур, уклонению от уплаты налогов и выводу средств в теневой оборот. В связи с этим депутатом предложено усилить контроль по вопросам налогообложения, провести аудит подобных компаний и проверить законность ведения деятельности. Для этого предлагается инициировать законодательные поправки.

Не совсем ясно, как ужесточение к деятельности иностранных лиц согласуется с политикой Казахстана по привлечению инвестиций. Сенатор не назвал орган, который будет контролировать и проверять организации с иностранным участием. Однако, по всей видимости, речь идет об очередном ужесточении законодательства о противодействии отмыванию денег. Высказывание о проведении аудита не должно обнадеживать аудиторские организации, так как, скорее всего, речь идет о расширении полномочий Агентства по финансовому мониторингу. Не исключена вероятность, что в Агентстве рассматривают вопрос о создании подразделения по аудиту компаний с иностранным участием. Данияр Нурсеитов, заместитель председателя правления ПАО «Коллегия аудиторов»

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button