КазахстанНовости

Ответственность за бухгалтерские нарушения будет ужесточена?

Министерство финансов РК направило в адрес профессиональных организаций бухгалтеров письмо, в котором проинформировало о вступлении Казахстана в Группу государств против коррупции (ГРЕКО) с января 2020 года.
Примечание. ГРЕКО – инициатива Совета Европы, куда входят 46 государств Европы, а также США и Казахстан.

По сообщению Министерства финансов, Казахстану даны 27 рекомендаций для повышения эффективности
мер противодействия коррупции.
Одной из рекомендаций является «законодательное введение минимального периода времени хранения данных бухгалтерского учета в частном секторе» и «пересмотра и ужесточения санкций за правонарушение в сфере бухгалтерского учета с позиции эффективности, соразмерности и сдерживающего эффекта».

Министерство финансов пояснило эти рекомендации:
«Правонарушения в области бухгалтерского учета, такие как составление или использование счета фактуры или любого другого бухгалтерского документа или записи, содержащей ложную или неполную информацию, а также незаконное непроведение записи о платеже, признаются уголовными и/или административными правонарушениями.

По мнению ГРЕКО, санкции, а именно пределы штрафов, предусмотренные за нарушение обязательств по бухгалтерскому учету (в частности, в соответствии со статьей 241 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК), а также статьями 239 и 276 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее КоАП), слишком малы, чтобы считаться эффективными, пропорциональными и оказывающими сдерживающее воздействие.

Кроме того, предусмотренные статьей 241 УК штрафы за учет правонарушений, повлекших крупный ущерб гражданам, организациям или государству, меньше, чем штрафы, установленные статьей 239 КоАП за административные правонарушения предположительно менее тяжкого характера.

Далее, статья 241 УК предусматривает уголовную ответственность за уничтожение документов бухгалтерского учета до истечения срока их хранения, однако, в действующих правилах бухгалтерского учета не указывается период времени, в течение которого эти документы должны храниться.

ГРЕКО рекомендует законодательно ввести минимальный период времени хранения данных бухгалтерского учета в частном секторе, а также пересмотреть и ужесточить санкции за правонарушения в сфере бухгалтерского учета с позиции эффективности, соразмерности и сдерживающего эффекта».

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button