КазахстанНовости

Страсть Минфина к МСФО погубила планы по бюджету

Причиной послужила передача отдельных функций от Миннацэкономики к Минфину

В Казахстане провален план по переходу на бюджет ориентированный на результат. Об этом заявила члена Высшей аудиторской палаты Юлия Энгель, передает LS.

«Фактически, по оценкам Высшей аудиторской палаты, план по бюджету ориентированному на результат был благополучно провален. Основной причиной стала передача отдельных функций от Миннацэкономики к Минфину, которая сосредоточилась исключительно на внедрении в стране бухучета по международным стандартам в ущерб бюджетному управлению», – заявила она.

По словам Энгель, аудиторы сталкиваются с казусом, когда, имеются чрезмерно забюрократизированные и зарегламентированные нормы. Где-то это было обосновано стремлением борьбы с коррупцией и минимизацией соответствующих рисков, где-то надо было переложить ответственность за принимаемые решения на других.

«Получается, что принцип коллективной ответственности по факту сродни безответственности», – подытожила Юлия Энгель.

Претензии Высшей аудиторской палаты вполне обоснованы. К сожалению, приходится констатировать, что руководство Минфина больше заинтересовано в одобрении со стороны иностранных организаций и консультантов, а не в реальном выполнении своих функций. Такой подход наносит огромный урон тем сферам, которые регулируются Минфином. Яркий пример – ситуация с аудиторской деятельностью. В аудите под видом внедрения мирового опыта, была проведена «реформа», после которой аудит может никогда не оправиться. Минфин больше смотрит на цифры в международных рейтингах, так как собственная способность анализировать информацию у Минфина атрофировалась. Владимир Мурашов, председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов»

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button