КазахстанНовости

Минфин утратил доверие

Коллегия аудиторов, Институт аудиторов и аудиторских организаций, Ассоциация аудиторов и аудиторских организаций и Лига аудиторов официально уведомили о выходе из состава рабочей группы Министерства финансов по внесению изменений в законодательство об аудиторской деятельности, созданной приказом вице-министра финансов РК от 27 декабря 2022 года № 1331.

Как говорится в заявлении профессиональных организаций, заявленные и реальные цели создания рабочей группы расходятся. Аудиторы полагают, что Министерство финансов намеренно затягивает время, давая возможность для начала работы профессионального совета, возглавляемого вице-министром финансов Кенбеилом Д.М.

Предложения, направленные профессиональным сообществом в Министерство финансов, не учитываются и не рассматриваются.

Министерство финансов идет на явные манипуляции, вводя в заблуждение членов рабочей группы о якобы несогласии других государственных органов с поправками, предложенными профессиональным сообществом. Как выяснилось в ходе переписки с Высшей аудиторской палатой, Агентством по регулированию финансовых рынков и другими, никакого несогласия с позицией профессиональных организаций ими не высказывалось, поскольку это не относится к их компетенции. Мы считаем, что Министерство финансов показало полную неспособность к ведению конструктивного диалога с профессиональным сообществом. Владимир Мурашов, председатель правления Коллегии аудиторов

По словам аудиторов, позиция уполномоченного органа кардинально поменялась. Если на этапе формирования рабочей группы министерство выражало готовность обсуждать предложения участников рынка по ликвидации профессионального совета, то в дальнейшем госорган выразил отказ от рассмотрения позиции профессионального сообщества.

Аудиторы считают, что столкнулись с направленной дискредитацией казахстанского аудиторского и бухгалтерского сообщества.

Мы неприятно удивлены, что с подачи Министерства финансов профессиональный совет осуществляет целенаправленную дискредитацию аудиторского и бухгалтерского сообщества, в том числе, посредством СМИ. Данияр Нурсеитов, заместитель председателя правления Коллегии аудиторов

Аудиторы проинформировали о своем решении членов рабочей группы, Администрацию Президента РК и Правительство.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button