МирНалогиНовости

PwC лишат государственных контрактов?

В Австралии не утихает скандал, связанный с разглашением аудиторской фирмой PwC государственных секретов. Об этом сообщает портал The National Tribune.

Консалтинговые фирмы, которые разглашают конфиденциальную информацию и подрывают общественное доверие, должны быть лишены возможности выигрывать государственные контракты, говорится в представлении по итогам парламентского расследования добросовестности консультационных услуг.

Выступая сегодня на заседании Сената по расследованию консультационных услуг, эксперты программы «Демократия и подотчетность» Австралийского института предупредили, что чрезмерное использование консультационных услуг правительством подорвало австралийскую демократию, выхолостило государственную службу и привело к неверным решениям правительства.

Рекомендация запретить работу консалтинговых фирм, подрывающих общественное доверие, последовала за недавним громким скандалом, связанным с утечкой правительственных налоговых планов.

«Консалтинговые фирмы берут бешеные деньги за советы, которые часто бывают упрощенными, несовершенными, корыстными или были специально заказаны для продвижения предвзятой программы правительства. У консультантов, похоже, нет никаких моральных угрызений совести, когда они берут государственные деньги за предоставление рекомендаций, противоречащих общественным интересам», – сказал Билл Браун, директор программы «Демократия и подотчетность» Австралийского института.

«В худшем случае консалтинговые фирмы «сливают» конфиденциальную правительственную информацию, чтобы стимулировать бизнес и потенциально помочь своим многонациональным клиентам избежать уплаты налогов на миллионы долларов. PwC злоупотребляла доверием общественности, разглашая государственные налоговые планы, и адекватным ответом был бы запрет на получение PwC государственных контрактов или конфиденциальной информации до тех пор, пока она не вернет это доверие. В Королевской комиссии Robodebt представители PwC рассказали, как они скрыли отчет, критикующий политику правительства, несмотря на то, что он был частью работы, за которую им заплатили почти миллион долларов. Должны быть последствия после вопиющей траты денег и злоупотребления доверием, в центре которых были консалтинговые фирмы». Билл Браун

 

По словам Брауна, помимо сокращения расходов на консультации, необходимы руководства о том, когда их следует использовать, а также введение санкций для консультантов, которые обманывают или вводят общественность в заблуждение.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button