МирНовости

IIA предлагает обязательный внутренний аудит для криптобирж США

На днях Институт внутренних аудиторов (IIA) направил Конгрессу США письмо, в котором рекомендовал внедрение обязательных требований по созданию независимой «функции внутреннего аудита». Об этом сообщает портал Blockworks.

Письмо, подписанное президентом IIA Энтони Пульезе, содержит четыре отдельных законодательных предложения, которые «будут способствовать более сильному корпоративному управлению, большей прозрачности и подотчетности, а также усиленной защите инвесторов на криптовалютных биржах, действующих в Соединенных Штатах».

Второе предложение определяет функцию внутреннего аудита как «специальное лицо или группу… ответственные за предоставление совету директоров и руководству…: объективной уверенности в отношении внутреннего контроля проверяемой организации; консалтинговые услуги; и стратегические рекомендации по снижению рисков». Кроме того, второе предложение предусматривает независимость функции внутреннего аудита от руководства.

Третье предложение требует создания этой функции внутреннего аудита для всех криптовалютных бирж США. Руководитель функции также будет нести ответственность за информирование совета директоров криптобиржи о «существенных рисках» не реже двух раз в год. IIA ранее направил письмо в Конгресс в декабре после краха FTX, чтобы начать диалог с законодателями и «помочь сформировать их рекомендации по политике» в условиях крипто-зимы.

IIA провело многочисленные встречи с сотрудниками Конгресса и внешними заинтересованными сторонами, чтобы определить надлежащую роль, которую внутренний аудит мог бы играть в потенциальных политических решениях, которые Конгресс мог бы рассмотреть в связи с отсутствием достаточной защиты инвесторов и гарантий корпоративного управления на биржах криптовалют». Энтони Пульезе, президент IIA

В последнем предложении, которое было приложено к письму IIA, предлагается установить требования по представлению ежегодного аудиторского отчета, который руководящий персонал криптовалютных бирж должен направлять в любые регулирующие органы, которые Конгресс сочтет целесообразными. Руководство также должно оценивать эффективность внутреннего контроля компании за 90 дней до представления отчета. Пульезе завершил свое обращение к законодателям, сказав им, что эти принципы могут укрепить доверие инвесторов к сектору, который пострадал от многочисленных теневых игроков.

«IIA считает, что включение новых требований к внутреннему аудиту отчасти будет способствовать прозрачности и подотчетности, призванным восстановить доверие инвесторов к рынку криптовалюты», – написал он.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button