МирНовости

Китай подозревает консалтинговые компании в шпионаже

Полиция проводит обыски в консалтинговой фирме в связи с запуском властями Китая антишпионской кампании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщения государственных СМИ КНР.

По сообщениям государственных СМИ, Китай начал общенациональную кампанию по борьбе со шпионажем в отношении консалтинговых фирм, обвинив одну глобальную компанию в утечке государственных секретов и связях с иностранными спецслужбами.

По приказу центрального правительства Китая, власти провели синхронизированные операции в городах, включая такие финансовые центры, как Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Сучжоу, сообщил в понедельник вечером телеканал провинции Цзянсу.

Государственная телекомпания не сообщила источник получения информации, и не назвала сроки проведения рейдов. Представители госбезопасности посетили Сучжоуский филиал консалтинговой фирмы Capvision, имеющей штаб-квартиры в Нью-Йорке и Шанхае, сообщила телекомпания.

Сотрудники Capvision в соседнем с Шанхаем городе были допрошены, а некоторые материалы были изъяты. Сотрудники службы безопасности обнаружили, что Capvision реализует консалтинговые проекты зарубежных компаний, имеющих тесные связи с иностранными правительствами, военными и разведывательными службами. Эта информация была опубликована на официальном аккаунте WeChat Центральной комиссии по политическим и правовым вопросам высшего юридического органа Коммунистической партии.

Capvision в своем заявлении, опубликованном в ее аккаунте WeChat в понедельник вечером, заверила что фирма будет решительно придерживаться политики национальной безопасности и возьмет на себя инициативу по здоровому развитию консалтинговой отрасли.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на очередном брифинге в Пекине во вторник назвал расследование «обычными действиями правоохранительных органов», направленными на развитие «хорошо регулируемого» сектора.

В последние месяцы Пекин предпринял несколько шагов, чтобы ограничить иностранный доступ к конфиденциальной информации на фоне растущей напряженности в отношениях с США, несмотря на недавнее обещание премьер-министра Ли Цяна создать «широкое пространство» для иностранных компаний в Китае.

В прошлом месяце правительство приняло закон о контрразведке, который расширил список видов деятельности, которые можно считать шпионажем, что усилило риски для иностранных фирм.

Американские консультанты, часто используемые зарубежными инвесторами и многонациональными компаниями для проведения комплексной проверки и исследований в Китае, находятся в центре внимания. В последние недели власти допросили сотрудников китайского офиса американской консалтинговой компании Bain & Company и нацелились на нью-йоркскую компанию Mintz Group, занимающуюся комплексной юридической экспертизой.

Китайские власти недавно обнаружили, что «зарубежные учреждения со сложным прошлым» использовали местные консалтинговые компании для кражи государственных секретов.

В отчете цитируется офицер полиции из бюро национальной безопасности Шанхая, который сказал, что Capvision также реализует консультационные проекты в таких чувствительных областях, как национальная оборона и передовые технологии. Это послужило поводом для сотрудников фирмы для обращения за информацией к военным предприятиям и секретным исследовательским подразделениям – в областях, где Вашингтон в последние месяцы ввел торговые ограничения в отношении Китая.

В этих условиях Пекин настаивал на ограничении доступа зарубежных фирм к китайским источникам данных, отчасти в ответ на серию отчетов, подготовленных исследовательскими институтами США, которые усилили жесткую позицию Вашингтона в отношении Китая, как сообщила на этой неделе Wall Street Journal.

Китайские службы, такие как Wind Information Co., в последние месяцы перестали предоставлять зарубежным клиентам подробные данные о национальных компаниях. Управление по вопросам киберпространства Китая, также уведомило в марте об ограничении доступа к конфиденциальной информации, такой как патенты и статистика. Базы данных реестра Qichacha и TianYanCha в течение некоторого времени были недоступны для пользователей за пределами материкового Китая.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button