МирНовости

Deloitte и KPMG виновны в отмывании денег?

Управление правоприменения Индии (ED) провело рейды в индийских офисах KPMG и Deloitte в связи с расследованием предполагаемого отмывания денег Infrastructure Leasing & Financial Services Ltd (IL&FS). Об этом сообщает портал Moneylife.

По имеющимся данным, рейды проводятся в соответствии с Законом о предотвращении отмывания денег (PMLA).

IL&FS подала заявление о банкротстве в 2018 году, имея совокупную задолженность более 12 млрд долларов США.

Согласно отчету Economic Times, «высшее руководство IL&FS предположительно получило незаконную личную выгоду за счет компании, фальсифицируя счета и манипулируя отчетностью».

ED начал расследование предполагаемых финансовых нарушений в IL&FS в 2019 году после того, как ознакомился с материалами расследования подразделения по экономическим преступлениям полиции Дели в отношении компаний группы IL&FS IRL и их должностных лиц.

Согласно Business Today, это первый случай, когда обыску подвергаются аудиторы. На прошлой неделе Верховный суд отменил постановление, вынесенное ранее высшим судом Бомбея, тем самым открыв возможность для иска против Deloitte и KPMG в соответствии с законом о компаниях.

Верховный суд разрешил суду по делам национальных компаний (NCLT) провести расследование против IL&FS.

Высший суд подчеркнул, что аудиторы играют жизненно важную роль в деятельности компании и обязаны действовать в интересах общества, добавив, что действия аудитора, которые прямо или косвенно содействуют мошенничеству, являются очень серьезным проступком.

Тем не менее, суд заявляет, что автоматическая пятилетняя дисквалификация аудиторов и всей фирмы, включая партнеров, является крайне несоразмерной, и в конечном итоге, законодательный орган и парламент должны обеспечить их полное отстранение.

Верховный суд также отметил, что аудиторы и вся фирма, включая партнеров, несут ответственность и, следовательно, могут быть подвергнуты ответственности в соответствии с Законом о компаниях.

Ранее, 30 мая 2019 года, Управление по расследованию мошенничества возбудило уголовное дело против Deloitte по аудиту IL&FS, IL&FS Financial Services Ltd (IFIN) и IL&FS Transportation Networks Ltd (ITNL). Интересно, что в декабре 2019 года национальная служба финансовой отчетности (NFRA) заявила, что Deloitte не соблюдал стандарты аудита при аудите IFIN.

В своем обзоре регулятор заявил, что системы и процессы контроля качества Deloitte были признаны «крайне неадекватными и неэффективными». Несколько дней назад регистратор компаний (RoC) в Гуджарате оштрафовал Deloitte в размере 150 тысяч индийских рупий за то, что фирма не сообщила о сделках Sun Pharma со связанными сторонами с ее единственным дистрибьютором и промоутером Aditya Medisales Ltd. Deloitte был аудитором Sun Pharma в 2005, 2006, 2016 и 2017 году.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button