КазахстанНалогиНовости

Министры финансов и экономики посоревновались в любви к МВФ

Министерство финансов РК и Министерство национальной экономики РК отчитались перед сотрудниками Международного валютного фонда о своей деятельности.

Министр финансов Жамаубаев обсудил вопросы экономических перспектив Казахстана на среднесрочный период, текущее исполнение бюджета 2023 года, основные приоритеты деятельности Министерства финансов РК и совершенствования процедур государственных закупок.

Жамаубаев отчитался об экономической ситуации в Казахстане и проводимых Правительством РК экономических реформах (прим. непонятно зачем, ведь реформы Казахстана и так проводятся в строгом соответствии с требованиями иностранных консультантов).

В конце встречи, Ерулан Жамаубаев в экстазе от внимания высокопоставленных лиц МФВ заявил, что Казахстан высоко ценит стратегический характер взаимодействия с МВФ и уверен в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. МВФ оценил старания министра, и пообещал техническую поддержку по проводимым реформам.

Днем позже о встрече с МФВ отчитался министр экономики Куантыров. Вопросы обсуждались схожие, но в соревновании «кто больше любит МВФ» безоговорочно победил министр экономики.

Министр экономики не только проинформировал о перспективах экономического развития Казахстана, а также реформах, заложенных в проектах нового Бюджетного и Налогового кодексов, но и пообещал 6%-ный рост экономики и удвоение объема ВВП к 2029 году, которые будут достигнуты в первую очередь за счет стимулирования инвестиций в основной капитал.

Не забыл министр упомянуть и новую тарифную политику, которая станет источником инвестиций.

Апофеозом встречи стало обещание внедрить рекомендации МВФ в проект нового Бюджетного кодекса.

МВФ оценил старания министра и поддержал повышение НДС с 12% до 16%, отметив, что это улучшит конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. МВФ, конечно, виднее.

Точка в вопросе повышения НДС поставлена?

Напомним, что ранее мы рассказывали об угрозе иностранных консультантов национальной безопасности Казахстана.

Данияр Нурсеитов

Данияр Нурсеитов

Главный редактор «Профессионального бухгалтера»
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button