ПубликацииФинансовая отчетность

Кто есть кто в устойчивом развитии

Внедрение стандартов устойчивого развития является одной из актуальных тем в мире. Однако зачастую используемая терминология и сокращения затрудняют понимание вопросов ESG. Чтобы немного разобраться в этом актуальном вопросе мы попытались разъяснить понятия, используемые в мировой практике.

Редакция «Профессионального бухгалтера» благодарит НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности за предоставленную информацию.

Общие определения устойчивого развития

Климатический риск

Существуют два типа климатических рисков: риски изменения климата (физические риски) или риски мер по минимизации его последствий (переходные риски). По данным EPA, переходные риски связаны с переходом к низкоуглеродной экономике, тогда как физические риски связаны с физическими последствиями изменения климата.

Корпоративная социальная ответственность (КСО)

КСО рассматривается как форма саморегулирования или добровольная инициатива организаций, направленная на достижение экологических или социальных целей, предусматривающая ответственность перед собой, своими заинтересованными сторонами и обществом в целом.

Эта ответственность выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом. Корпоративная социальная ответственность также может называться корпоративной устойчивостью.

Разнообразие, равенство и инклюзивность (DEI)

DEI (Diversity, Equity, Inclusion) – это концептуальная основа, которая способствует справедливому обращению и полному участию всех людей на рабочем месте. DEI также можно назвать JEDI (Justice, Equity, Diversity, Inclusion), что означает справедливость, равенство, разнообразие и инклюзивность.

Выбросы парниковых газов (GHG)

Выбросы парниковых газов (ПГ), включая углекислый газ, метан и закись азота, являются одним из самых популярных показателей ESG, о которых сообщается. Их легко измерить, и они тесно связаны с тем, насколько хорошо организация измеряет и управляет своим углеродным следом. Выбросы ПГ рассчитываются в соответствии с Протоколом по ПГ, который является стандартом учета выбросов ПГ.

Системы отчетности

Фонд международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

Фонд МСФО – это некоммерческая организация, которая поддерживает разработку глобальных стандартов для предоставления информации для принятия инвестиционных решений. В 2021 году Фонд МСФО учредил Международный совет по стандартам устойчивого развития (ISSB), который обеспечивает глобальную основу для раскрытия информации об устойчивом развитии, независимой от отрасли и конкретной отрасли, известной как Стандарты раскрытия информации об устойчивом развитии МСФО. Стандарты основаны на предыдущей работе Совета по стандартам раскрытия информации о климате (CDSB), Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), Интегрированной системы отчетности Value Reporting Foundation, отраслевых стандартов SASB и World Economic Forum’s Stakeholder Capitalism Metrics.

Стандарты Совета по стандартам учета устойчивого развития (SASB)

SASB – это независимая некоммерческая организация, целью которой является создание отраслевых стандартов устойчивого развития в 77 отраслях. Стандарты отражают существенные отраслевые темы, разделенные на пять категорий проблем: окружающая среда, социальный капитал, человеческий капитал, бизнес-модель и инновации, лидерство и управление. Совет по стандартам учета устойчивого развития (SASB) был объединен в Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) в 2022 году.

Глобальная инициатива по отчетности (GRI)

GRI представляет собой структуру, которая работает как модульная система со взаимосвязанными стандартами. Эти стандарты являются первыми признанными глобальными стандартами, помогающими организациям лучше понимать и сообщать о своем влиянии устойчивого развития на экономику, окружающую среду и людей сопоставимым и заслуживающим доверия способом.

Интегрированная система отчетности (IR Framework)

Международная структура IR – это основанная на принципах структура, в которой основное внимание уделяется трем принципам: созданию стоимости, сохранению стоимости, а также выявлению и сохранению финансового, промышленного, интеллектуального, человеческого, социального и природного капитала. По состоянию на август 2022 года Фонд МСФО взял на себя ответственность за основу IR.

Инициатива «Цели, основанные на науке» (SBTi)

Инициатива SBTi была создана для содействия действиям по борьбе с изменением климата в частном секторе путем оказания помощи организациям в установлении научно обоснованной цели по сокращению выбросов в соответствии с Парижским соглашением.

Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD)

TCFD – это структура, которая предоставляет конкретные рекомендации, подробно описывающие, как проблемы, связанные с климатом, могут повлиять на финансовые показатели организации. Структура охватывает четыре области: управление, стратегия, управление рисками и показатели. Начиная с 2024 года TCFD будет объединен в Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB).

Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с природой (TNFD)

TNFD – это структура, основанная на TCFD, но вместо этого фокусирующаяся на том, как риски и возможности, связанные с природой, понимаются и эффективно информируются. TNFD использует те же четыре темы, что и TCFD (управление, стратегия, управление рисками и показатели), для оценки влияния экологической отчетности на финансовое положение компании.

Совет по стандартам раскрытия информации о климате (CDSB)

Структура CDSB была разработана, чтобы помочь организациям подготовить и представить экологическую и социальную информацию в основных отчетах в интересах инвесторов. В январе 2022 года CDSB был объединен в Фонд МСФО для поддержки работы недавно созданного Совета по международным стандартам устойчивого развития (ISSB). В результате CDSB не будет производить и публиковать никакие дальнейшие работы или руководства.

Цели устойчивого развития ООН (ЦУР ООН)

Цели устойчивого развития – это 17 целей, направленных на то, чтобы побудить предприятия и отдельных лиц к действиям, чтобы положить конец бедности, защитить планету и создать мир и процветание к 2030 году. Цели имеют отдельные задачи, которые можно использовать в качестве основы для измерения и информирования о прогрессе.

Международная организация по стандартизации (ISO)

ISO – независимая неправительственная международная организация, в которую входят 168 национальных органов по стандартизации. ISO помогает облегчить мировую торговлю, предоставляя общие стандарты для разных стран.

Европейские стандарты отчетности об устойчивом развитии (ESRS)

ESRS – это набор стандартов и правил, в соответствии с которыми компании, на которых распространяется действие Директивы о корпоративной отчетности в области устойчивого развития, должны раскрывать информацию.

Основные рейтинговые агентства

Индекс устойчивости Доу-Джонса (DJSI)

DJSI ранжирует публичные компании на основе отраслевых критериев, называемых оценкой корпоративной устойчивости (CSA), которые в равной степени учитывают экономические, экологические и социальные аспекты. Многие инвесторы стремятся к социально сознательным инвестициям, что делает DJSI популярным ориентиром для управляющих частным капиталом.

Morgan Stanley Capital International (MSCI)

MSCI – инвестиционная исследовательская фирма, которая предоставляет рейтинги ESG и инструменты поиска климата на основе общедоступных данных, чтобы сделать соответствующую информацию ESG доступной для общественности. MSCI ориентирована на институциональных инвесторов, а фокус компании является агностическим.

Служба институциональных акционеров (ISS)

ISS предоставляет веб-доступ к ESG-рейтингам корпораций и инвестиционных фондов. Рейтинги выставляются по двенадцатибалльной системе оценок от A+ (отличное выполнение) до D- (плохое выполнение). ISS публикует информацию для всех заинтересованных сторон и фокусируется в первую очередь на данных публичных компаний.

Проект раскрытия информации о выбросах углерода (CDP)

CDP – это опрос, проводимый на основе самооценки, который измеряет действия корпораций и городов в области изменения климата и безопасности лесов и воды. Компании или городу присваивается буквенная оценка за то, насколько подробными и всеобъемлющими являются их реакция, осведомленность, управление и прогресс в действиях по обеспечению устойчивого развития. Показатели CDP разделяют компании на основе их понимания и применения изменений, связанных с климатом, что обозначается буквенным баллом.

Нормативно-правовые акты

Директива по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD)

Действующий в настоящее время CSRD представляет собой постановление Европейского Союза (ЕС), которое требует от компаний сообщать о влиянии корпоративной деятельности на окружающую среду и общество, а также требует аудита (заверения) сообщаемой информации. Компании, базирующиеся в США и ведущие операции или деятельность в ЕС, будут обязаны соблюдать CSRD, начиная с 2025 года. Отчетные показатели для определения соответствия CSRD установлены ESRS (European Sustainability Reporting Standards).

Положение о раскрытии информации в области устойчивого финансирования (SFDR)

Действующий в настоящее время SFDR представляет собой постановление Европейского Союза, устанавливающее требования к раскрытию экологической, социальной и управленческой информации для участников финансового рынка, действующих в Европейском Союзе. SFDR распространяется на всех управляющих портфелями и фондами, финансовых консультантов и поставщиков пенсионных услуг, участвующих на финансовых рынках Европейского Союза в любом качестве.

Раздел 5(b)(i) Положения о федеральных закупках (FAR)

Министерство обороны США, Администрация общих служб (GSA) и НАСА 14 ноября 2022 года опубликовали предлагаемое правило о внесении поправок в FAR, требующих от определенных федеральных подрядчиков раскрывать информацию о выбросах парниковых газов и финансовых рисках, связанных с климатом, а также устанавливать научно обоснованные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Раскрытие финансовой информации, связанной с климатом (CFD)

Правила CFD являются частью усилий Соединенного Королевства по обеспечению обязательного раскрытия финансовой информации, связанной с климатом, во всей экономике к 2025 году. Это правило распространяется на зарегистрированные в Великобритании компании и финансовые учреждения.

Директива о комплексной проверке корпоративной устойчивости (CSDDD)

Европейская комиссия предложила директиву CSDDD, которая в случае принятия потребует от компаний из ЕС и, возможно, компаний, не входящих в ЕС, установить процедуры комплексной проверки для устранения негативного воздействия их действий внутри компаний и по всей цепочке поставок на права человека и окружающую среду.

Регулирующие органы

Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB)

ISSB – это организация, которая разрабатывает стандарты для Фонда международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Стандарты, известные как «Стандарты раскрытия информации об устойчивом развитии МСФО», обеспечивают основу для раскрытия информации в области устойчивого развития, а также полномочия и требования для конкретных юрисдикций по предоставлению информации ESG всем группам заинтересованных сторон. ISSB ведет глобальную деятельность и фокусируется на мировых стандартах.

Фонд отчетности о стоимости (VRF)

VRF был некоммерческой организацией, созданной в результате объединения Совета по стандартам учета устойчивого развития (SASB) и Международного совета по интегрированной отчетности IIRC в 2021 году. Фонд Value Reporting Foundation (VRF) был дополнительно объединен в Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB). в 2022 году. Стандарты раскрытия информации об устойчивом развитии, разработанные ISSB, включают рекомендации и ресурсы VRF. Несмотря на консолидацию, Международная система IR и стандарты Совета по стандартам учета устойчивого развития (SASB) останутся взаимодополняющими инструментами.

Международный совет по интегрированной отчетности (IIRC)

IIRC представлял собой глобальную коалицию регулирующих органов, инвесторов, компаний, разработчиков стандартов, специалистов по бухгалтерскому учету, научных кругов и НПО. IIRC разработал международную структуру IR для решения вопросов создания стоимости, сохранения корпоративной отчетности и обеспечения основы на будущее. Международный совет по интегрированной отчетности (IIRC) был объединен в Value Reporting Foundation (VRF), который в 2022 году был преобразован в Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB).

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) является федеральным агентством, установившее правило, согласно которому публичные компании должны раскрывать информацию о выбросах парниковых газов, климатических рисках, воздействиях и процессах управления рисками в регистрационных заявлениях и ежегодно (10-K). Хотя это правило напрямую применимо только к публичным компаниям, оно также влияет на многие частные компании, входящие в более крупные цепочки поставок публичных компаний.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG)

EFRAG – частная организация, созданная в 2001 году для обеспечения учета европейских мнений в финансовой отчетности и отчетности в области устойчивого развития. EFRAG выступала в качестве технического консультанта Европейской комиссии при CSRD при разработке проектов стандартов ESRS, предоставляющих информацию и показатели для отчетности в соответствии с CSRD.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button