ДругиеПубликации

Обучать бухгалтеров могут только аудиторские организации

Министерство финансов опубликовало разъяснение по сопутствующим услугам в аудиторской деятельности.

Со стороны это разъяснение кажется немотивированным, но как стало известно редакции «Профессионального бухгалтера», внезапный всплеск разъяснительной работы госоргана вызван судебным процессом в отношении профессионального совета по аудиторской деятельности.

По имеющейся информации, одна из аудиторских организаций решила оспорить «решение» отростка Минфина, подав иск в суд.

Как известно, профсовет возглавляется вице-министром Кенбеилом Д., поэтому проигранный иск неизбежно ляжет пятном на репутацию молодого управленца. Именно этим объясняется постновогодняя мобилизация интеллектуальных ресурсов департамента бухгалтерского учета и аудита Минфина.

Однако в своем искреннем порыве прикрыть своего начальника, сотрудники департамента умудрились наломать дров.

Итак, задачей Минфина стало разъяснение пункта 2 статьи 3 Закона РК «Об аудиторской деятельности», в котором «установлен исчерпывающий перечень услуг, которые вправе оказывать аудиторские организации, в числе которых оказание сопутствующих услуг».

Далее, сотрудники департамента решили добавить красок в свой опус: «Исходя из изложенных норм, оказание сопутствующих услуг, проводимых в соответствии с международными стандартами аудита (в том числе Международным стандартом сопутствующих услуг 4400) должно осуществляться только аудиторами на основе Закона».

Вроде все нормально и комар носа не подточит. Но если изучить пункт 2 статьи 3 Закона РК «Об аудиторской деятельности», то еще как подточит, так как в свете «разъяснения» Минфина вырисовывается следующая картина.

Помимо сопутствующих услуг указанный выше пункт содержит другие виды услуг, которые, по логике Минфина, могут оказываться исключительно аудиторскими организациями.

Например, к таким услугам относятся:

восстановление и ведение бухгалтерского учета;

консультирование по вопросам ведения бухгалтерского учета, применения законодательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и ведения налогового учета;

обучение по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, налогообложению, аудиту и анализу финансово-хозяйственной деятельности и финансового планирования.

Кстати, по логике Минфина услуги внутреннего аудита могут оказываться исключительно аудиторскими организациями. Так что службы внутреннего аудита в организациях, по мнению Минфина, действуют незаконно.

Понятно, что разъяснение Минфина носит сиюминутный характер (нужно защищать вице-министра), и никто не может запретить учебным центрам проводить обучение, а консультантам – консультировать по бухучету и налогам.

Но это разъяснение не только демонстрирует неадекватность и несамостоятельность сотрудников Минфина при выполнении государственных функций, но и их пренебрежительное отношение к законам в целом.

Впрочем, это давно перестало удивлять, учитывая, что Минфин предпочитает делать ставку не на профессионалов, а на различных приспособленцев, что неизбежно влияет на качество регулируемых сфер.

 

Данияр Нурсеитов

Данияр Нурсеитов

Главный редактор «Профессионального бухгалтера»
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button