КазахстанНовости

Сенат вернул в мажилис со своими изменениями и дополнениями поправки в законодательство по вопросам оценочной деятельности

Источник: Kazakhstan Today

 

Астана. 10 сентября. Kazakhstan Today – Сегодня на пленарном заседании после рассмотрения во втором чтении депутаты сената парламента РК вернули в мажилис со своими изменениями и дополнениями проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам оценочной деятельности», передает корреспондент агентства.

Как поясняется в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам, целью документа является совершенствование и упорядочение системы рынка оценочной деятельности.

«В целях использования позитивного опыта в области оценочной деятельности законопроектом предполагается осуществить постепенный переход от государственного контроля оценки имущества к саморегулированию данного вида деятельности. В этой связи необходимо закрепить на законодательном уровне основы оценочной деятельности путем консолидирования оценщиков в палаты, которые будут осуществлять организацию оценочной деятельности. Создание палат оценщиков предполагает обязательное членство в них оценщиков», – указывается в заключении комитета.

Кроме того, законом вводится институт экзаменации претендента на занятие оценочной деятельностью с целью проверки уровня его знаний. Помимо этого, предлагается закрепить за уполномоченным органом компетенцию по разработке и утверждению обязательных для оценщиков стандартов оценки. Наряду с обязательными стандартами республики оценщики будут вправе использовать международные стандарты оценки.

При этом «за Министерством юстиции сохраняются основные полномочия по лицензированию и регулированию оценочной деятельности. Законопроектом предлагается также установить административную ответственность как за недостоверную оценку, так и за нарушения законодательства в области оценочной деятельности», – говорится в заключении.

Между тем в ходе рассмотрения законопроекта в сенате возникла необходимость внесения в него дополнения, касающегося запрета на проведение оценки объекта оценщиком – юридическим лицом, в котором руководитель либо уполномоченное им лицо состоит в близких, родственных или свойственных связях с заказчиком. Также приведена в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РК) норма о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении члена палаты оценщиков.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button