КазахстанНовости

Информация о проведенной встрече в Комитете по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан

В Сенате Парламента Республики Казахстан 30 марта 2010 года под председательством Председателя Комитета по финансам и бюджету Сената К.Ищанова состоялась встреча членов Комитета с Министром финансов РК и Председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК, где обсуждались вопросы внешнего и внутреннего государственного финансового контроля.

На проведенной встрече присутствовали также Председатель Комитета финансового контроля Министерства финансов РК Бейсембаев М.Т., работники КФК МФ РК и Счетного комитета.

В ходе обсуждения была отмечена важность укрепления системы государственного финансового контроля и необходимости законодательного обеспечения мер, направленных на обеспечение эффективного исполнения бюджета и действенного функционирования системы финансового контроля.

Состоялось обсуждение одобренных Мажилисом законопроекта «О Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета».

С докладом выступил Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК Оксикбаев О.Н., который представил членам профильного Комитета Сената разработанный проект Концепции развития системы государственного финансового контроля Республики Казахстан до 2020 года.

Выступивший на встрече министр финансов Б. Жамишев высказал свое видение дальнейшего развития системы внешнего и внутреннего контроля за исполнением бюджетных средств. Охарактеризовав цели представленного проекта Концепции на данном этапе развития Республики несомненно актуальными, Б. Жамишев отметил о необходимости его тщательной доработки.

В частности министр выразил свое несогласие по ряду предлагаемых путей решения имеющихся проблем по организации и функционированию финансового и административного контроля в государственном секторе экономики. Так, в проекте предусматривается переход государственного контроля на международные стандарты аудита, однако отсутствуют механизмы такого перехода. Кроме того, проект предусматривает в 2010-2012 годах наделение Счетного комитета правом оценки бухгалтерского учета и финансовой отчетности в государственных учреждениях с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора, тогда как переход на МСФООС планируется осуществить только с 2013 года. По вопросу предлагаемой структуры построения государственного финансового контроля  Б. Жамишев изложил мнение о необходимости сохранения в системе органов государственного финансового контроля уполномоченного Правительством органа по внутреннему контролю, что соответствует требованиям Конституционного закона «О Правительстве Республики Казахстан». У Правительства должна быть возможность контроля над процессами при исполнении бюджета для обеспечения качества исполнения и соблюдения законности.

По мнению министра службы внутреннего контроля, которые, по сути являются частью менеджмента государственных органов, правильнее было бы переименовать в службы внутреннего аудита и нацеливать их деятельность на оценку эффективности системы управления государственного органа и содействие успешной реализации стратегических направлений, целей, предусмотренных в стратегическом плане его развития.

Наряду с имеющимися разногласиями, выступающие выразили общее мнение по ряду вопросов совершенствования системы госфинконтроля, таких как: необходимость повышения квалификации кадрового состава ревизионных комиссий маслихатов, совершенствование методологической основы их функционирования, принятие единого подхода к классификации финансовых нарушений и унификация отчетности органов внешнего и внутреннего государственного финансового контроля по проведенным контрольным мероприятиям и др.

На встрече также выступающие ответили на заданные вопросы, где депутатов Сената особо интересовали: организация проверок использования средств в квазигосударственном секторе, проверок расходования государственных субсидий в рамках реализации индустриально-инвестиционных программ, исполнения местных бюджетов, повышение ответственности администраторов бюджетных программ за достижение конкретных результатов и взаимодействие органов государственного финансового контроля
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button