МирНовости

Россия перейдет на международные стандарты после конвергенции МСФО и US GAAP

Источник: РИА Новости

 

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на заседании Совета при президенте России по противодействию коррупции поддержал идею гармонизации финансовой отчетности, но это имеет смысл делать совместно с гармонизацией европейских и американских стандартов.

Глава государства отметил, что заниженные оценки, когда оценочные структуры, не дорожащие своей репутацией, с удовольствием берут взятки за искажение отчетности, являются серьезной коррупционной проблемой.

«Это проблема, которой нужно заниматься. Весь мир попал в сложную ситуацию в результате тех проблем с оценкой, которые возникли в крупнейших оценочных структурах в наиболее развитых экономиках. Поэтому за этим нужно следить, тем более, что здесь есть явная коррупционная составляющая», – сказал Медведев.

«Я в целом поддерживаю идею гармонизации нашей отчетности. Давайте подумаем, когда это сделать. Может быть, действительно есть смысл дождаться гармонизации стандартов европейских и американских, и уже после этого провести в жизнь соответствующий законопроект о переходе на международные финансовые стандарты отчетности», – отметил президент.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button