МирНовости

PCAOB раскритиковал работу бразильского офиса PwC

Американский регулятор аудиторской деятельности PCAOB устроил публичный разнос представительству PricewaterhouseCoopers в Бразилии, после того как пришел к выводу, что компания не смогла адекватно отреагировать на его замечания по контролю качества аудита.

“Разнос” принял форму публикации полной версии инспекционного заключения по PwC Brazil. Дело в том, что в обычных обстоятельствах отчеты PCAOB отражают лишь отдельные проблемные аспекты аудиторского процесса по той или иной компании с объяснениями, в чем именно их проблема. Те же части, где идет детальный разбор критики или дефектов внутренних систем контроля качества аудита, обычно остаются скрытыми от глаз публики. Однако в некоторых случаях, подобных этому, они становятся достоянием широкой общественности, и происходит это, если компания спустя год после выхода инспекционного заключения не делает в полной мере всего необходимого в ответ на поступившие замечания.

Проблемный аудиторский отчет PwC датируется 2014 годом и касается проверок двух компаний с листингом в США, а также еще одного случая, где компания выступала в роли второго (не основного) аудитора. Существенные недочеты обнаружились в двух аудиторских случаях (пять в первом и два во втором), что дало основание считать, что аудитор “выпустил заключение, не исполнив фундаментальной обязанности получить обоснованные свидетельства того, что финансовая отчетность не содержит существенных расхождений, и/или что эмитент поддерживал эффективность систем внутреннего контроля за финансовой отчетностью”.

Очень недовольным остался американский Совет и в отношении системы контроля качества аудита в PwC Brazil: по его мнению, она не обеспечивала адекватной гарантии прочих элементов внутреннего контроля качества с точки зрения их структуры и эффективности. Система не позволяла гарантировать проведение аудита в соответствии с профессиональными стандартами и требованиями регулирования – среди прочего называют тестирование оценок обесценения гудвилла и счетов к получению.

Напомним, аналогичных замечаний со стороны PCAOB недавно удостоилось японское представительство KPMG, зато Ernst & Young удалось свои недостатки вовремя исправить.

 

Источник: GAAP.RU

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button