КазахстанНовости

В главбухи пойдут только профи

С 1 января 2012 года должность главного бухгалтера в организациях публичного интереса смогут занимать лишь профессионалы.
В соответствии с законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», начиная с 2012 года на должность главного бухгалтера в организациях, в которых имеется доля государства, будут назначаться лишь бухгалтера, прошедшие специальную подготовку и имеющие соответствующий сертификат.
В Казахстане проводить сертификацию имеют право ТОО «Учебный центр “Зерде” и Академия РФЦА. Обучение и последующие экзамены проходят в Астане и Алматы. Специалисты учебного центра «Зерде0╗ выезжают в регионы, в том числе и в Атырау, по мере формирования учебных групп. В этом году в Атырауской области сертификат бухгалтера получили лишь семь человек.
Стоимость прохождения сертификации составляет 226 тысяч тенге. Бухгалтера изучают три дисциплины – «Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», «Налоги и налогообложение», «Гражданское право». Цены отпугивают не всех: в учебном центре «Зерде» сообщили, что пройти сертификацию в следующем году изъявили желание 30 человек из нашего региона.
Отсутствие сертификата у главбуха организации публичного интереса на основании ст. 179 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» будет караться штрафом в отношении работодателя.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Источник: Ак Жайык

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button