МирНовости

Индийская полиция провела обыски в офисах PriceWaterhouseCoopers

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Индийская полиция сегодня провела обыски в офисе аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers в городе Хайдерабад (Индия). Аудитор подозревается в преступном сговоре с печально известной индийской ИТ-компании Satyam Computer Services, которая попалась на мошеннической схеме и увеличении своих активов на 1 млрд долларов с целью повышения курсовой стоимости.

По большому счету, у индийских следователей к PWC вопрос всего один – как можно было провести процедуру аудита и дать по ней заключение, не заметив «дыры» в бухгалтерском учете компании размером в миллиард долларов.

На прошлой неделе руководство индийской компании созналось в мошенничестве на протяжении последних нескольких лет. Руководители компании братья Ражу и Рама Рамалинга, а также бывший исполнительный директор компании Вадламани Шринивас уже арестованы и первое слушание по их делу пройдет 23 января.

Экс-CEO компании говорит, что его вины в сложившейся ситуации нет, вся вина за разработку и реализацию схемы должна лечь на руководителей компании и непосредственного аудитора. По данным индийского издания The Economic Times, Шринивас заявил, что в период его оперативного управления Satyam никаких проблем с отчетностью не было. Миллиард долларов, который в итоге был признан фиктивным, сел на банковских счетах братьев и PWC.

Сейчас индийские следователи намерены разобраться, визировала ли PWC данные бухучета без доказательств или аудитору были предложены поддельные банковские документы.

Сегодня же Всемирный Банк сообщил, что три индийский аутсорсера были исключены из списка его ИТ-подрядчиков. Речь идет о компаниях Wipro, Satyam Megasoft Consultants, причем две последние компании были добавлены в «черные списки» Всемирного банка еще в 2007 году.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button