КазахстанНовости

Минфин РК предлагает создать консультативный совет по аудиторской деятельности и бухгалтерскому учету

Источник: Казинформ

 

АСТАНА. 17 апреля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ – В Астане прошел «круглый стол» на тему: «Совершенствование системы сертификации бухгалтеров и аудиторов», в ходе которого министр финансов РК Болат Жамишев выступил с предложением создать при ведомстве консультативный совет по аудиторской деятельности и бухгалтерскому учету, передает корреспондент Казинформа.

«Мы предлагаем создать консультативный совет. В соответствии с законодательством РК определено, что может быть создан консультативный орган, в полномочия которого входит рассмотрение проектов нормативно-правовых актов, выработка рекомендаций в сфере бухгалтерского учета. Поскольку это совещательный орган, мы посчитали, что вполне правомерным станет расширение его состава и включение в полномочия совета вопросов развития аудита», – сказал Б.Жамишев.

 

Основными задачами консультативного органа являются проведение анализа на наличие противоречий законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности требованиям международных стандартов и внесение соответствующих предложений в государственный орган, осуществляющий регулирование деятельности в сфере бухучета и финансовой отчетности.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button