МирНовости

РФ: Подготовлены новые поправки в закон об аудиторской деятельности

Депутаты Госдумы в очередной раз готовятся рассмотреть во втором чтении поправки в закон об аудиторской деятельности, которые поступили в парламент еще в апреле 2005 года. На сей раз, как сообщили в Комитете по собственности, будет рассмотрена новая редакция закона. Согласно документу с 1 июля 2009 года лицензирование в аудиторской деятельности будет заменено саморегулированием.

Напомним, что изначально отмена лицензирования аудиторской деятельности, предусмотренная законопроектом, планировалась с 1 января 2006 года. За прошедшее время Дума уже трижды переносила этот срок, вначале на 1 июля 2007 года, затем срок лицензирования был продлен до 1 июля нынешнего года, однако законопроект так принят и не был, и депутаты перенесли срок еще на один год.

Законопроектом предусматривается отмена лицензирования аудиторской деятельности. Вместо лицензирования будет введено обязательное членство аудиторов в профессиональных объединениях. В результате чего теперь уже с 1 июля 2009 года ранее выданные лицензии на осуществление аудиторской деятельности утратят силу, и аудиторы, индивидуальные аудиторы, аудиторские организации, не вступившие в саморегулируемые профессиональные аудиторские объединения, входящие в единое общероссийское аудиторское объединение, не вправе будут осуществлять аудиторскую деятельность.

Как пояснили нам в Комитете по собственности, камнем преткновения, из-за которого принятие закона постоянно откладывалось, стала норма, устанавливающая минимальное количество участников профобъединений. Изначально проектом был предусмотрен высокий порог для создания таких организаций – 1500 аудиторских компаний или 3000 аудиторов. Принятие этих требований, по оценкам экспертов, могли привести к тому, что на рынке останутся три-четыре саморегулируемых профобъединения. В результате чего цены на услуги аудиторов возрастут в 2-3 раза.

Данная норма вызвала множество споров, причем как среди аудиторского сообщества, так и среди экспертов. Одни считают, что данная поправка приведет к неоправданной монополизации этого рынка и слишком высоким ценам, другие – что это поможет исключить из своих рядов недобросовестных аудиторов. Что же касается цены, то аудит – это не та услуга, на которой надо экономить.

В новом проекте, как считают эксперты комитета, предложено компромиссное решение. Первые полгода минимальная численность саморегулируемых организаций составит 700 аудиторов либо 500 аудиторских компаний, в которых работает не менее трех аудиторов, а с 1 января 2010 года минимальная численность будет повышена до 2000 аудиторов либо 1000 аудиторских компаний.

Как уверяют разработчики законопроекта (вносились правительством РФ), принятие поправок позволит ослабить государственное регулирование аудиторской деятельности и усилить влияние саморегулирования в профессиональном аудиторском движении. Ведь часть государственных функций регулирования в области аудиторской деятельности будет передана запланированному к созданию единому общероссийскому аудиторскому объединению и саморегулируемым профессиональным аудиторским объединениям. Согласно поправкам государство отныне возьмет на себя функции нормативно-правового регулирования, координацию и выработку стратегии развития профессии, а все остальное – обучение, повышение квалификации аудиторов, выдача разрешений на право заниматься этим видом деятельности, отойдет к аудиторскому сообществу.

Кроме того, как считают разработчики, после принятия законопроекта существенно возрастет престиж и уровень аудиторской профессии. Ведь для совершенствования аудиторской деятельности предусмотрены поправки, которые ужесточат требования к аудиторам и аудиторским организациям. Для этого будут утверждены единые федеральные стандарты аудиторской деятельности, которые должны соответствовать международным стандартам. А аттестация аудиторов будет проводиться единым общероссийским аудиторским объединением в форме квалификационного экзамена. В случае аннулирования квалификационного аттестата аудитора аудитор автоматически исключается из единого реестра аудиторов, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, который ведет единое общероссийское аудиторское объединение. Новый законопроект, по мнению авторов, введет жесткий контроль, но не со стороны государства и чиновников, а со стороны самого профессионального сообщества.

Источник: Российская Бизнес-газета

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button