МирНовости

Goodwill дорогого стоит

Источник: РБК Daily

 

Благодаря ему сделки M&A показали рекордный убыток

Европейские компании могут быть вынуждены списать рекордные за последнее десятилетие 214 млрд долл. в связи с переплатой по сделкам слияний и поглощений (M&A), сообщает агентство Bloomberg. Последний рекорд, отмеченный в 2002 году, был значительно меньше – 93 млрд долл. Компании ожидают огромные списания «гудвилла», что является очередным признаком мировой финансовой рецессии.

«Гудвилл» предоставляет собой показатель, который довольно сложно определить, и необходимость в его использовании возникает, как правило, при сделках поглощения, где он определяется как разница между рыночной оценкой фирмы и суммой ее чистых активов, зарегистрированных в балансе. «Гудвилл» предоставляет собой нематериальные активы компании, включая репутацию, престиж, клиентуру, связи, техническую компетенцию, маркетинговые приемы, влияние и др. За последнее десятилетие сделки слияния и поглощения в Европе оцениваются в 6,4 трлн долл. И по оценкам экспертов, покупатели переплатили 1,4 трлн долл. сверх фактической (балансовой) стоимости приобретаемых компаний, то есть их реальных активов за вычетом их обязательств.

Во время «бычьего» рынка «гудвилл» практически незаметен, однако новые правила финансовой отчетности, принятые в 2005 году, требуют вычитать эту сумму из прибыли, если в результате падения котировок на фондовых рынках акции приобретенных компаний начали стоить меньше «гудвилла», то есть меньше статьи баланса, отражающей премию к стоимости акций компании. По оценкам Bloomberg, сейчас рыночная капитализация 28 европейских компаний из списка Dow Jones Stoxx 600 упала ниже стоимости их «гудвилла». Ряд инвестиционных компаний и банков, в том числе швейцарский Credit Suisse, избегают вкладывать средства и предоставлять кредиты компаниям, которые ожидают убытков в результате сделок слияний и поглощений.

Одной из наиболее пострадавших станет компания Alcatel-Lucent, крупнейший мировой поставщик сетей стационарной связи: по оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, ей придется списать всю сумму «гудвилла» – 6,61 млрд долл. Alcatel SA приобрела Lucent Technologies Inc. в ноябре 2006 года, с тех пор рыночная капитализация Lucent сократилась с 35,5 млрд до 4,5 млрд долл. «Гудвилл» крупнейшей в Италии компании телефонной связи Telecom Italia SA превышает ее капитализацию на 24 млрд долл. Также среди пострадавших оказались Thomson Reuters, Credit Agricole SA, Ferrovial, Banco Popolare SC и др.

Аналитик ИГ «КапиталЪ» Павел Шелихов считает, что сценарий со списанием активов вполне вероятен, стоимость чистых активов сильно снизилась по сравнению с прошедшим годом, следовательно, на балансе компании должен быть произведен пересчет в соответствии с текущей рыночной стоимостью. Так как «гудвилл» учитывается в общепризнанных мировых стандартах МСФО, это затронет и зарубежные, и российские компании, активно скупавшие зарубежные активы перед кризисом. Точные объемы списания «гудвилла» трудно подсчитать, но по мнению аналитика, это будут скорее «бумажные списания» в балансе, которые не сильно повлияют на наличный расчет.

 

ВАЛЕРИЯ ТАРАСЕНКО

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button