МирНовости

Регуляторный захват

Отчет с критикой консалтинговых компаний большой четверки был подвергнут цензуре австралийским правительственным агентством. Об этом сообщает The Guardian.

По словам ученого Питера Кэри, написавшего доклад, правительственное агентство якобы подвергло цензуре крупное исследование, в котором критиковалась «большая четверка» консалтинговых фирм, поскольку их партнеры входят в его совет директоров.

Обвинение, которое оспаривается агентством, было выдвинуто во время парламентского расследования этики и профессиональных стандартов консалтинговой индустрии. Это привело к возникновению вопросов о потенциальном «регуляторном захвате» и возможном неправомерном влиянии.

Австралийский совет по стандартам бухгалтерского учета (AASB), который осуществляет надзор за проведением аудита компаний, поручил Питеру Кэри и Джорджу Таневски из Университета Дикина изучить качество финансовых отчетов.

После более чем десяти лет исследований Кэри и Таневски заявили в ходе расследования, что, по их мнению, некоторые аудиты, проведенные так называемой большой четверкой – KPMG, Deloitte, EY и PwC – «не обеспечили качество». Они также заявили, что некоторые неназванные фирмы «проделали отличную работу».

Когда его попросили предоставить более подробную информацию о том, какие фирмы проводили качественный аудит, а какие нет, Кэри сообщил, что предпочел бы не говорить, прежде чем заявить, что AASB попросил его не делать этого.

«Нам сказали, что нам, вероятно, не следует включать это в отчет, потому что каждый из представителей «большой четверки» входит в совет по стандартам бухгалтерского учета и делает это добровольно, и это проблема», – заявил Кэри в ходе расследования на этой неделе.

В ответ сенатор от Лейбористской партии Дебора О’Нил, возглавляющая расследование, спросила: «Мы находимся в ситуации регуляторного захвата, не так ли?». Кэри ответил: «Да».

Кэри также согласился с предположением О’Нил о том, что ученым «приказано не включать в свой отчет ситуации, потому что те, кто увидит это, могут обидеться».

Председатель AASB Кит Кендалл заявил Guardian Australia, что «мы не считаем, что были даны какие-либо инструкции исключать имена или компании из этого отчета или ограничивать то, что может быть опубликовано».

«Все члены совета директоров назначаются на основе их навыков и опыта, в зависимости от того, какой совет необходим в данный момент. Важно отметить, что каждый член назначается на основе его индивидуальных способностей, а не как представитель фирмы или нашего сообщества заинтересованных сторон».

Кэри предположил, что AASB может находиться под влиянием членов совета директоров, которые обладают специальными знаниями в области аудита, поскольку у AASB нет достаточного финансирования.

«Они с протянутой рукой уговаривают людей, и «большая четверка» любезно оказывает поддержку бесплатно. В отсутствие государственного финансирования, установления стандартов и надлежащего регулирования у вас возникнет эта проблема», – сказал Кэри в ходе расследования.

Трое топ-менеджеров из KPMG, PwC и EY были назначены в Совет директоров AASB в январе на трехлетний срок.

Несмотря на то, что Кэри согласился с характеристикой О’Нил «регуляторного захвата», Кэри похвалил AASB за серьезное отношение к вопросу стандартов аудита и сказал, что «они настолько беспокоились о качестве, что хотели обнародовать его».

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что партнером PwC были незаконно раскрыты планы правительства по изменению налогообложения транснациональных компаний.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button