НовостиМир

Пандемия может подтолкнуть страны к переходу на метод начисления

Международный совет по стандартам учета в государственном секторе (IPSASB) пытается убедить правительства стран к принятию своих стандартов наряду с методом начисления. Государства во всем мире сталкиваются с непредвиденными расходами и нехваткой доходов в результате пандемии коронавируса.

По этой причине, оказывается поддержка населения и бизнеса, будь то налоговые послабления или прямые выплаты и субсидии.

В феврале IPSASB опубликовал предварительный проект, касающийся правительственных доходов и расходов, который также продлил сроки представления комментариев по некоторым другим проектам стандартов.

Один из вопросов проекта относится к классификации расходов в зависимости от того, является ли помощь разовой безвозмездной выплатой или их выплата предусматривает выполнение каких-либо условий (например, сохранение рабочих мест).

В ноябре 2018 года IPSASB подготовил отчет, в котором прогнозируется, что к 2023 году 65 процентов правительств по всему миру будут отчитываться по методу начисления. На момент составления отчета только 25% правительств во всем мире использовали учет по методу начисления.

В IPSASB надеются, что экономическая ситуация подтолкнет страны к переходу на метод начисления. Пока же большинство стран используют кассовый метод, например страны Латинской Америки и Европы. Многие европейские страны, например, Германия, обсуждают необходимость перехода на метод начисления.

В IPSASB же считают, что метод начисления позволит улучшить бюджетные прогнозы по мере восстановления экономики, а также улучшит сопоставимость данных разных стран. А это, в свою очередь, по мнению IPSASB, поможет инвесторам.

 

Напомним, что IPSASB является частью Международной федерации бухгалтеров и разработчиком Международных стандартов финансовой отчетности для государственного/общественного сектора

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button