КазахстанНовости

Комментарии к квалификационным требованиям к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы

В январе 2010 года стало известно об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям, допускаемым к проведению аудита эмитентов, чьи ценные бумаги включаются или включены в официальный список специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы.

Приводим текст квалификационных требований (далее – требования) с комментариями  по пунктам требований. 

            Требования по первой и второй категориям:

 

Пункт 1 «1) наличие заключения профессиональной аудиторской организации, аккредитованной уполномоченным государственным органом в области аудиторской деятельности, подтверждающего соблюдение аудиторской организацией международных стандартов аудита и Кодекса этики по результатам проведенного внешнего контроля качества – для юридических лиц-резидентов Республики Казахстан»;

Подпункт 1) пункта 1 вопросов не вызывает, кроме того, что он адресован юридическим лицам – резидентам. Это предполагает, что аудит может проводиться также юридическими лицами – нерезидентами, что подтверждается подпунктом 2).

 

«2) наличие заключения профессиональной аудиторской организации, являющейся членом Международной федерации бухгалтеров, либо заключения компетентного органа государства, резидентом которого является, подтверждающего соблюдение аудиторской организацией международных стандартов аудита и Кодекса этики по результатам проведенного внешнего контроля качества – для юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан»

Подпункт 2) пункта 1 адресован, казалось бы,  неопределенному кругу аудиторских организаций – нерезидентов РК. Согласно ст. 3 Закона РК «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон),  правом на занятие аудиторской деятельностью обладают аудиторские организации, имеющие лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Данное положение определенно указывает на то, что аудит должен осуществляться резидентом РК, на что указывает необходимость наличия у нее казахстанской государственной лицензии на право осуществления аудиторской деятельности. Однако, вступает в действие статья 9 Закона. Процитируем ее:

«Иностранная организация признается аудиторской, если ее статус подтверждается профессиональной организацией страны, резидентом которой она является.

Профессиональная организация, подтверждающая статус иностранной аудиторской организации, должна являться членом Международной федерации бухгалтеров.

Иностранная организация также признается аудиторской, если ее статус подтверждается компетентным органом государства, резидентом которого она является».

Таким образом, выясняется, что иностранная аудиторская организация может проводить аудит в Казахстане, а подтверждение ее статуса, как аудиторской организации, находится в компетенции органов других государств и профессиональных организаций, являющихся членами МФБ. То есть, выбор аудиторской организации, допускаемой для аудита казахстанских эмитентов, делегирован правительствам иностранных государств и членам зарубежной общественной организации (умиляет безоглядное и бескорыстное доверие членам МФБ, а не самому МФБ. С другой стороны – настораживает доверие органам других государств).

           

«3) наличие договора страхования гражданско-правовой ответственности аудиторской организации»

Подпункт 3) пункта 1 вопросов не вызывает, кроме того, что юридические лица-нерезиденты обязаны будут страховать свою ответственность, согласно казахстанскому законодательству.

 

«4) наличие документа, подтверждающего членство аудиторской организации в международной бухгалтерской сети, являющейся действительным полным членом Ассоциации международных бухгалтерских сетей «Форум Фирм» Международной федерации бухгалтеров»;

Подпункт 4) пункта 1 требует уже специального рассмотрения.  Очевидно, что  происходит искусственное включение МФБ и его структур в казахстанские нормативные документы, и которые с большой долей вероятности не подозревают о том, что в Казахстане  узко коммерческие  и иные цели в сфере приложения аудита преследуются под флагом МФБ.

Что представляет собой «Форум Фирм»?

Форум фирм был создан в январе 2001 года и с целью объединения усилий международных компаний, осуществляющих аудиторские проверки финансовой отчётности по методологии, которая применяется или может быть использована в различных странах. Члены Форума добровольно соглашаются с соблюдением определённых требований, которые изложены в Уставе Форума компаний.

Форум фирм осуществляет свою деятельность в основном через Транснациональную Комиccию аудиторов в составе МФБ, члены которой назначены членами Форума.

Членами Форума могут быть сети и компании любой величины, которые имеют проекты по проведению транснациональных аудиторских проверок или заинтересованы в получении таких проектов.

Предполагается, что международные сети компаний, осуществляющих деятельность под одним наименованием или компании-члены которых воспринимаются в тесной связи друг с другом по иным причинам (например, общие элементы в наименовании), будут представлены в МФБ как единая организация.

Членство в Форуме обязывает предоставлять ресурсы, необходимые для участия в деятельности Форума, и оплату соответствующих взносов. Членский взнос – от 100 000 долларов США.

Компании могут участвовать в Форуме фирм на трёх уровнях:

в качестве действительного, ассоциированного и временного члена Форума. Имеется  Реестр действительных, временных и ассоциированных членов Форума.

            В число действительных членов «Форума фирм» входят  такие субъекты, как:

            PWC (Прайсуотерхаус);

            KPMG;

            Deloitte;

            Ernst&Young;

            BDO;

            JPA;

            UHY

            и другие.

 

«5) занятие аудиторской деятельностью не менее трех лет»

Подпункт 5) пункта 1, без учета предыдущих и последующих подпунктов, ограничивает допуск аудиторских организаций со стажем менее 3 лет, без учета стажа самих аудиторов по проведению подобных аудитов.

 

«6) наличие трех аудиторов, имеющих международные сертификаты в области бухгалтерского учета и аудита Associate Chartered Accountant (ACA), Chartered Institute of Management Accountants (CIMA), Certified Public Accountant (CPA), the Association of Chartered Certified Accountants (ACCA), подтверждаемые нотариально заверенными копиями документов о прохождении обучения, успешной сдаче экзаменов, а также трудовых договоров или приказов о назначении на должность;»

 

Подпункт 6) пункта 1 ставит все точки над «i». Прежде всего, обращает внимание фраза «наличие аудиторов», которое, как оказывается, подтверждается только трудовым договором или приказом о назначении на должность. То есть, требуется наличие трех приказов или трех трудовых договоров. При этом, логичнее было бы указать, что указанные аудиторы должны участвовать в аудите, а не виртуально числиться в аудиторской организации. Тогда бы можно было говорить о смысле наличия таких аудиторов. С другой стороны, аудитор, согласно Закону, – это «физическое лицо, аттестованное Квалификационной комиссией по аттестации кандидатов в аудиторы (далее – Квалификационная комиссия), получившее квалификационное свидетельство о присвоении квалификации «аудитор» (статья 1 Закона). Заложено особое, отличное от Закона, требование о наличии трех аудиторов, тогда как в аудиторской организации должно быть не менее 2 аудиторов. Но, дело даже не в этом.

Буквальное прочтение требований, являющихся нормативным документом, указывает на то, что три казахстанских аудитора  должны обладать всеми перечисленными сертификатами, а не каким либо одним сертификатом.

Есть ли в Казахстане аудитор, имеющий все четыре сертификата или, хотя бы, один из них? Сколько их всего у нас?

Рассмотрим  указанные сертификаты.

Certified Public Accountant (CPA)

Сертификация CPA – ведущая профессиональная квалификация в мире для бухгалтеров и аудиторов. Хотя данная сертификация не имеет правового статуса в других странах кроме США, она признана бизнес сообществом во всем мире.

Время обучения: от 10 месяцев.

Стоимость обучения: от 7 100  долл. США + около 700 долл. США за каждый экзамен.

Кто учредил экзамен CPA

Экзамен CPA учрежден американским Институтом CPA (AICPA), ведущей профессиональной организацией бухгалтеров, аудиторов и специалистов налоговой сферы в США.

Экзамен проводится AICPA, но администрируется в каждом штате США индивидуально. Это означает, что административные правила экзамена в разных штатах различны, но сам экзамен тот же.

Разделы экзамена CPA

Экзамен CPA состоит из четырех частей. Каждую часть экзамена необходимо сдавать отдельно. Но все четыре части необходимо сдать в течение 18-месяцев. Это означает, что четвертую часть необходимо сдать в течение 18 месяцев после сдачи первой части. Ниже представлены четыре части экзамена и их длительность:

Аудит и аттестация – 4.5 часа

Финансовый учет и отчетность по US GAAP – 4 часа

Регулирование – 3 часа

Бизнес окружение и концепции – 2.5 часа

Формат экзамена и проходной балл

 Экзамен по каждой из частей состоит из компьютерного тестирования. Все части экзамена состоят из вопросов и многоальтернативных ответов к ним. Кроме того, все части за исключением «Бизнес окружения и концепций» включают эссе на предложенные темы.

Получение лицензии CPA

После сдачи всех экзаменов кандидат должен подтвердить, что у него имеется два года работы в сфере бухгалтерского учета, внешнего аудита или налогообложении под руководством лицензированного СРА и предоставить рекомендательные письма.

В большинстве случаев, это означает наличие опыта работы на территории США.

Экзамен CPA можно сдать только на территории США.

МСФО в США не приняты, поэтому обучение и экзамены не включают международные стандарты финансовой отчетности.

 

Сhartered certified accountant (ACCA) – привилегированный сертифицированный бухгалтер

Время обучения: не более 10 лет с даты регистрации (в среднем 3-4 года).

Стоимость обучения: от 11 800 евро + около 1000 фунтов – регистрационные взносы.

Диплом выдается после сдачи 16 экзаменов, которые подразделяются на две части:

Базовый уровень:

1. Бухгалтер и бизнес (F1 Accountant in Business).

2. Управленческий учет (F2 Management Accounting).

3. Финансовый учет (F3 Financial Accounting).

4. Корпоративное право (F4 Corporate and Business Law).

5. Управление эффективностью (F5 Performance Management).

6. Налогообложение (F6 Taxation).

7. Финансовая отчетность (F7 Financial Reporting).

8. Аудит и сопутствующие услуги (F8 Audit and Assurance).

9. Финансовый менеджмент (F9 Financial Management).

 

Профессиональный уровень, который включает в себя ключевые экзамены:

1. Профессиональный бухгалтер (P1 Professional Accountant).

2. Корпоративная отчетность (P2 Corporate Reporting).

3. Анализ бизнеса (P3 Business Analysis).

 

Экзамены на выбор:

1. Финансовый менеджмент (P4 Advanced Financial Management).

2. Управление эффективностью (P5 Advanced Performance Management).

3. Налогообложение (P6 Advanced Taxation).

4. Аудит и сопутствующие услуги (P7 Advanced Audit and Assurance).

Квалификации, полученные претендентом ранее, могут предоставить право на освобождение от некоторых экзаменов АССА. Пройти обучение и сдать экзамены можно за рубежом, например в России.

 

CIMA – Chartered Institute of Management Accountants – привилегированный институт бухгалтеров по управленческому учету

Время обучения: в среднем 2-3 года.

Стоимость обучения: от 12 000 евро + экзамены: по базовому уровню экзамены на компьютере – 210 евро, остальные в бумажном виде – от 83 евро.

Краткое описание: CIMA – Институт присяжных бухгалтеров в области управленческого учета. Программа включает в себя три уровня:

1. Базовый уровень (Foundation level) – Certificate in Business Accounting – включает 5 экзаменов:

– основы управленческого учета;

– основы бухгалтерского учета по МСФО;

– экономика;

– деловая математика;

– торговое право.

2. Управленческий уровень (Managerial level) – Advanced Diploma in Management Accounting – включает 6 экзаменов:

– оценка данных управленческого учета;

– принятие решений на основе данных управленческого учета;

– управление организацией и информационные системы;

– централизованное управление;

– бухгалтерский и налоговый учет;

– финансовый анализ.

3. Стратегический уровень (Strategic level) – Test of Professional Competence in Management Accounting – предполагает 3 экзамена:

– бизнес-стратегия;

– стратегия риска и контроля;

– финансовая стратегия.

Чтобы получить квалификацию, кандидат должен сдать 15 экзаменов и приобрести (до, во время или после сдачи экзаменов) не менее 3 лет практического опыта работы в области управленческого или бухгалтерского учета, финансов.

Сертификация предназначена для управленческих бухгалтеров, поэтому блок МСФО отсутствует.

 

ACA – Associate of the Institute of Chartered Accountants in England and Wales

ICAEW является образовательным учреждением по подготовке бухгалтеров.

Помимо Великобритании ICAEW имеет образовательные центры в Персидском Заливе, Кипре, России, Малайзии, Пакистане, Румынии, Сингапуре.

Для получения сертификата АСА необходимо сдать 12 экзаменов.

Теоретический модуль (Knowledge module)

Бизнес и финансы (Business and Finance)

Управленческая информация (Management Information)

Бухгалтерский учет (Accounting)

Право (Law)

Выражение уверенности (Assurance)

Принципы налогообложения (Principles of Taxation)

 

Практический модуль (Application modules)

Стратегия бизнеса (Business Strategy)

Финансовый менеджмент (Financial Management)

Финансовый учет (Financial Accounting)

Финансовая отчетность (Financial Reporting)

Аудит (Audit and Assurance)

Налогообложение (Taxation)

Экзамены из теоретического модуля сдаются в электронном формате, на каждый экзамен отводится 1,5 часа.

На каждый экзамен из практического модуля отводится по 2,5 часа и проводятся в письменном виде.

Однако, для получения полного статуса АСА необходимо пройти продвинутый уровень (Advanced Stage). Продвинутый уровень включает в себя:

Техническое внедрение – бизнес отчетность (Technical integration – Business Reporting)

Техническое внедрение – изменения в бизнесе (Technical integration – Business Change)

Решение учебного примера (Case Study)

На сдачу первых двух предметов выделяется по 3,5 часа на каждый предмет, а на решение учебного предмета – 4 часа.

Все экзамены сдаются на английском языке.

Стоимость получения квалификации примерно равна стоимости получения квалификации ACCA.

 

По сути, казахстанский аудитор и является тем самым CPA, если использовать американскую терминологию.

 

«7) наличие не менее пятнадцати аудиторских отчетов по финансовой отчетности организаций, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (с предоставлением копий аудиторских отчетов, заверенных печатью аудиторской организации).

 

Подпункт 7) пункта 1 предполагает наличие 15 положительных отчетов, так как модифицированный отчет может свидетельствовать, что финансовая отчетность в целом или в частности не соответствует МСФО.

 

Пункт 2 (для третьей категории) требований детально рассматривать не стоит, так как ничего нового в нем нет, кроме как наличия 10 аудиторских отчетов и 2 аудиторов, обладающих уже более расширенным набором сертификатов. Непонятным образом в перечень сертификатов затесалась казахстанская не аккредитованная сертификация CIPA.

 

В общем, подоплека требований читаема, перспектива их применения прогнозируема. С обладателями международных сертификатов можно, не вызывая их из за рубежа, заключить договоры или оформить приказ о назначении на должность (собственно, об этом и говорит фраза о наличии, а не участии в конкретном  аудите). Для этого необходимо оформить лицензию на привлечение иностранцев для работы в Казахстане, получить подтверждение, что данный специалист не работает в другой иностранной аудиторской организации, дабы не нарушить Закон.

Сложность заключается в том, что этот специалист должен быть аудитором Республики Казахстан и иметь перечисленные сертификаты.

Для полной ясности аудиторам остается следить за перечнем аудиторских организаций, для которых будет открыт доступ к аудиту.

Пока, согласно приказу, ранее выданные заключения о соответствии аудиторских организаций квалификационным требованиям, действительны до истечения срока указанного в этих заключениях…

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button