КазахстанНовости

Госорганы по-прежнему пытаются жить с размахом

Государственные органы Казахстана, несмотря на объявленную экономию госсредств, по-прежнему пытаются жить с размахом, заявил министр финансов Казахстана Бахыт Султанов.


“Исполнение бюджета сегодня показывает, что госорганы, как и администраторы денег, по-прежнему пытаются жить по-старому, с размахом. Это видно и на стадии планирования, и на стадии исполнения, а также по итогам года после наших проверок. В этом году только при планировании на бюджетной комиссии мы отклонили бюджетных заявок государственных органов на 2 триллиона тенге. Это то, что мы в прошлом году оптимизировали, администраторы бюджетных программ переносят в свои заявки на следующие годы”, – сказал Султанов на селекторном заседании правительства.
Дополнительно, по его словам, в ходе уточнения было оптимизировано 1,5 триллиона тенге.
“Казначейство исправили платежки почти на полтриллиона тенге, в результате постконтроля, финансового контроля восстановлено 130 миллиардов тенге. По текущему освоению госорганами также прослеживается определенный тренд нерачительности. Если за 9 месяцев было неосвоено на тот момент 37 миллиардов тенге, то спустя только месяц, неосвоенная сумма взлетела в 4 раза, составив 156 миллиарда тенге”, – добавил спикер.
В частности, по его данным, самые крупные администраторы Миннацэкономики (39,6 миллиарда тенге), министерство обороны (38 миллиардов тенге), министерство образования и МВД более (12 миллиардов тенге), МСХ (11 миллиардов тенге).
“Где-то есть бумажная корректировка документов, где-то есть просто недоработки администраторов программ. То есть несвоевременно обеспечиваются акты выполненных работ. Регионами по целевым трансфертам, которые выделены из центра, неосвоение в два раза больше, чем было месяц назад. Наибольшие суммы неосвоения сложились по городу Астане – 6,7 миллиарда тенге, ВКО, СКО, Жамбылской, ЮКО и Павлодарской областях от 2 до 2,5 миллиарда тенге”, – проинформировал Султанов.
Другая проблема, по его словам, заключается в том, что согласно прошлогодним поправкам в бюджетный кодекс, в этом году местные бюджеты должны были передать часть своих доходов на развитие местного самоуправления, однако эта норма закона до сих пор не исполняется.
“Бахыт Турлыханович! Применяйте меры наказания к областям”, – сказал в свою очередь премьер-министр Карим Масимов, обращаясь к Султанову.
“Мы внесем предложение. До конца года хотел отметить, что освоить осталось чуть менее 1,5 триллиона тенге. Сумма достаточно огромная, но она, в принципе, соответствует и прошлогоднему объему, оставшемуся за 1,5 месяца. Мы готовы к полному и качественному завершению года. Казначейством уже просчитаны все источники, проблем с наличностью не будет”, – заключил министр финансов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button