НовостиКазахстанНалоги

КГД дал разъяснение по применению ставки НДС 8%

Комитет государственных доходов МФ РК рассказал какие товары включены в Перечень социально значимых продовольственных товаров.

Напомним, что в соответствии с мерами по стабилизации экономики в Казахстане на период до 1 октября 2020 года установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 8% при совершении оборотов по реализации и импорте товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный Постановлением правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145.

Согласно подпункту 20 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», социально значимые продовольственные товары –  продовольственные товары, за счет которых удовлетворяются физиологические потребности человека.

Иначе говоря, это товары, предусматривающие удовлетворение потребностей организма человека в основных пищевых веществах и энергии для сохранения активной и здоровой жизни.

Перечень социально значимых продовольственных товаров утвержден Постановлением Правительства РК от 1 марта 2010 года №145 и включает 19 наименований товаров, уточняющие характеристики которых приведены в самих наименованиях товара либо приведены в  скобках.

№ п\п Наименование товара код ТНВЭД Наименование кода ТНВЭД Пояснение по классификации по ТН ВЭД ЕАЭС Примечание
1 Мука пшеничная первого сорта 1101 00 110 0 Мука пшеничная из твердой пшеницы В данные товарные подсубпозиции (10тизначный код ТН ВЭД) включается пшеничная мука полученная путем помола зерна, с содержанием крахмала более 45 мас.%, зольность не более 2,5 мас.%, выход продукта при просеивании через сито из металлической сетки, размер ячеек 315 мкм не менее 80 мас.% При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, только для муки пшеничной первого сорта
1101 00 150 0 Мука пшеничная из мягкой пшеницы
2 Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой) 1905 90 300 0 Прочие хлебобулочные изделия, не содержащие добавок в виде меда, яиц, сыра или плодов и содержащие в сухом состоянии не более 5 мас.% сахара и не более 5 мас.% жира. В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается, в том числе, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой) не содержащие добавок в виде меда, яиц, сыра или плодов и содержащие в сухом состоянии не более 5 мас.% сахара и не более 5 мас.% жира. При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, только для хлеба (формового) пшеничного из муки первого сорта
3 Рожки (весовые) 1902 11 000 0 Макаронные изделия, не подвергнутые тепловой обработке, без начинки или не приготовленные каким-либо другим способом, содержащие яйца В данные товарные подсубпозиции (10тизначный код ТН ВЭД) включаются макаронные изделия, не подвергнутые тепловой обработке, без начинки или не приготовленные каким-либо другим способом, содержащие яйца, также не содержащие яйца, но не содержащие  муки грубого или тонкого помола из мягкой пшеницы, а также макаронные изделия не содержащие яйца с содержанием муки грубого помола из пшеницы Согласно справочным данным интернет ресурсов, Макароны «рожки» – макаронное изделие, которое имеет изогнутую форму или прямой срез. По стандартам пищевой промышленности это изделие должно иметь длину не более 4 см.

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, только для рожек (весовых)

1902 19 100 0 Прочие макаронные изделия, не подвергнутые тепловой обработке, без начинки или не приготовленные каким-либо другим способом, не содержащие муки грубого или тонкого помола из мягкой пшеницы
1902 19 900 0 Прочие макаронные изделия, не подвергнутые тепловой обработке, без начинки или не приготовленные каким-либо другим способом
4 Крупа гречневая (ядрица, весовая) 1104 29 170 0 Прочее обработанное зерно прочих злаков, прочее: шелушённое, не переработанное, или недробленое В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается, гречка-ядрица шелушённая и недробленая Ядрица – крупа из целых зерен. При обработке снимается только верхняя оболочка – лузга.

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, только для гречки-ядрицы весовой.

5 Рис шлифованный (круглозерный, весовой) 1006 30 920 0 Рис: Полностью обрушенный рис, прочий, короткозерный В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается шлифованный и отбеленный коротко и среднезерный рис Круглозерный рис  отличается круглой формой и белым цветом зернышек. Достигается это большим количеством крахмала в крупе.

“короткозерный рис” – рис с размером зерен по длине не более 5,2 мм и отношением длины к ширине менее 2

“среднезерный рис” – рис с размером зерен по длине более 5,2 мм, но не более 6,0 мм и отношением длины к ширине менее 3; “полностью обрушенный рис” – рис, у которого удалены зерновая пленка, полностью все внешние и внутренние оболочки околоплодника.

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.

1006 30 940 0 Рис: Полностью обрушенный рис, прочий, среднезерный
6 Картофель 0701 90 500 0 Картофель свежий или охлажденный, молодой, с 1 января по 30 июня В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается свежий или охлажденный картофель всех видов для употребления в пищу (не для посадки, не для производства картофеля). Молодой картофель известен своей бледной окраской (как правило, белой или розовой) и тонкой кожурой, которая прилегает неплотно и легко удаляется соскабливанием. Кроме того, у него отсутствуют признаки прорастания. (Термин “охлажденный” означает когда температура картофеля поддерживается от 0 до +10 град., то есть без его замораживания (не ниже 0 град.). При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.
0701 90 900 0 Прочий картофель, свежий или охлажденный
7 Морковь столовая 0706 10 000 1 Морковь, свежая или охлажденная В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается морковь пригодная  для употребления в пищу, как с ботвой, так и без нее. При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.
8 Лук репчатый 0703 10 190 0 Прочий лук репчатый свежий или охлажденный В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включаются все разновидности репчатого лука

 

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.
9 Капуста белокочанная 0704 90 100 1 Капуста белокочанная, свежая или охлажденная В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается белокачанная капуста При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, только белокочанной капусты
10 Сахар белый – сахар-песок 1701 99 100 1 Прочий сахар белый: с 1 января по 30 июня В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается белый сахар который представляет собой сахар, рафинированный или нерафинированный, который обычно имеет белый цвет из-за высокого содержания сахарозы (99,5 мас.% и более). При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.
1701 99 100 9 Прочий сахар белый: с 1 июля по 31 декабря
11 Масло подсолнечное 1512 19 900 2 Подсолнечное масло или его фракции в первичных упаковках нетто-объемом 10 л или менее В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается подсолнечное масло, которое не является сырым и не предназначено для  в технического или промышленного применения, а исключительно для использования в пищу.

 

Масло подсолнечное отнесено в указанную подсубпозицию ТН ВЭД в упаковках нетто-объемом 10 литров или менее, поскольку предназначается для непосредственной реализации как социально – значимомго товара.

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.

 

12 Говядина (лопаточно-грудная часть с костями) 0201 20 900 8 Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное: прочие отруба, необваленные, прочие: прочее В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается мясо говядины охлажденное и замороженное В ТН ВЭД, указанные товарные позиции детализируются на:

– туши и полутуши;

– прочие отруба необваленные.

Термин «необваленные» означает как отруба мяса, в котором присутствуют все кости, так и отруба мяса, из которого отдельные кости или часть костей были удалены.

В свою очередь отруба детализируются на четветины заднюю и переднюю.

Лопаточно-грудную часть с костями и не является четвертиной, так не содержит конечности (ноги) и  в соответствии с пояснениями к группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС. И относится в подсубпозициям 0201209008 и 0202209008 ТН ВЭД ЕАЭС как прочие отруба крупного рогатого скота необваленные свежие или охлажденные либо замороженные. При этом охлажденное мясо означает мясо с температурой в толще мышц от 0 до + 4 С градусов. Замороженное мясо, охлажденное до температуры ниже точки замерзания продукта, до его полного промораживания.

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е. только на говяжью лопаточно-грудную часть с костями

 

0202 20 900 8 Мясо крупного рогатого скота, замороженное: прочие отруба, необваленные, прочие: прочее
13 Мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью) 0207 13 600 1 Мясо кур домашних (gallus domesticus), свежие или охлажденные, необваленные, ножки и куски из них, в порядке, указанном в дополнительном примечании евразийского экономического союза 4 к группе 02 В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается мясо кур охлажденное и замороженное в виде бедренной  и берцовой кости с прилегающей к ней мякотью В  целях классификации в ТН ВЭД понятие «ножки» распространяется на части тушек кур, состоящие из бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей вместе с прилегающими к ним мышцами.

Выбор товарной субпозиции 0207 13 и 0207 14 зависит в каком виде данный товар ввозится, в свежем и охлажденном либо в замороженном соответственно.

При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е. только на кур

0207 13 600 9 Мясо кур домашних (gallus domesticus), свежие или охлажденные, необваленные, ножки и куски из них, прочее
0207 14 600 1 Мясо кур домашних (gallus domesticus), замороженные, необваленные, ножки и куски из них, в порядке, указанном в дополнительном примечании евразийского экономического союза 4 к группе 02
0207 14 600 9 Мясо кур домашних (gallus domesticus), замороженные, необваленные, ножки и куски из них, прочее
14 Молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке 0401 20 110 9 Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 1 мас%, но не более 3 мас.%, в первичных упаковках нетто-объемом не более 2 литров, прочие В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается, в том числе и молоко с содержанием жира более 1 мас.%, но не более 6 мас.%, подвергнутое пастеризации или нет, но без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в упаковках не более 2 литров. При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е. для молока пастеризованного в мягкой упаковке с жирность 2.5%

 

15 Кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке 0403 90 510 2 Прочий кефир, без вкусо-ароматич. Добавок и без добавления фруктов, орехов или какао, без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 3 мас.%: прочий В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается кефир с жирностью 2,5% в мягкой упаковке При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е. для кефира жирностью 2,5% в мягкой упаковке
16 Масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности, без наполнителей и растительных жиров) 0405 10 110 0 Натуральное сливочное масло с содержанием жира не более 85 мас.%, в первичных упаковках нетто-массой не более 1 кг В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается сливочное масло натуральное несолёное жирностью не меньше 72,5% без наполнителей и растительных жиров При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е. для натурального масла жирностью не меньше 72,5%
0405 10 190 0 Натуральное сливочное масло с содержанием жира не более 85%, в прочих упаковках: прочее
17 Яйцо куриное (I категория) 0407 21 000 0 Яйца свежие прочие кур домашних (gallus domesticus) В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается яйца свежие кур домашних При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е для куриных яиц 1-й категории
18 Соль поваренная пищевая (кроме “Экстра”) 2501 00 911 0 Йодированная соль, пригодная для употребления в пищу В данные товарные подсубпозиции  (10тизначный код ТН ВЭД) включается для употребления в пищу соль йодированная и не йодированная При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е для указанной соли для употребления в пищу, кроме соли «Экстра»
2501 00 919 0 Прочая соль, пригодная для употребления в пищу
19 Творог: 5 – 9 % жирности 0406 10 500  2 Творог с содержанием жира не более 40 мас.%, прочий В данную товарную подсубпозицию (10тизначный код ТН ВЭД) включается творог, в том числе творог с жирностью от 5 до 9%, не для детского питания При применении ставки НДС в размере 8 процентов, номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров, т.е для творога  жирностью от 5 до 9%.
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button