КазахстанНовости

НПП назвала пять госорганов, препятствующих ведению бизнеса

Представитель Национальной палаты предпринимателей в Сенате Парламента РК Гани Касымов на пресс-конференции в Астане назвал пять государственных органов, представители которых наиболее часто создают препятствия для предпринимателей, передает МИА Казинформ.

«Больше всех мешают предпринимателям работать отделы земельных отношений при акиматах, на втором месте – управления архитектуры и градостроительства. Самые крупные вопросы там», – сказал Г. Касымов.
По его словам, на третьем месте в данном списке находятся налоговые органы, на четвертом – органы, ответственные за государственные закупки и закупки нацкомпаний.
«Пятерку замыкают естественные монополии», – отметил Г. Касымов.
В ходе пресс-конференции прозвучала информация о том, что в НПП с октября 2013 года поступило 3500 обращений по линии защиты бизнеса. Около 1200 – в центральный аппарат НПП и 2200 – в региональные палаты.
По трети из них экспертам Нацпалаты удалось добиться положительных для бизнесменов решений. Большинство жалоб предпринимателей 20% (459 обращений) связано с вопросами в сфере земельных отношений, архитектуры и строительства, 11% (258 обращений) касаются налоговой сферы, 7% (157 обращений) – сферы закупок госорганов и нацкомпаний, 5% (108 обращений) – это жалобы на действия субъектов естественных монополий.

 

Автор: Серик Сабеков 

Photo by The U.S. Army

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button