МирНовости

Отказ финсектора России от отчетности по МСФО не будет касаться банков

Отказ финансового сектора России от отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) затронет небанковские кредитные организации и некредитные финансовые организации, но не будет касаться банков. Такую позицию относительно поданного в Госдуму законопроекта, предусматривающего освобождение представителей финансового рынка от подготовки МСФО, высказал Банк России.

«Законопроект предусматривает норму об освобождении от составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО только для небанковских кредитных организаций (НКО), кроме центрального контрагента и центрального депозитария, и некредитных финансовых организаций (НФО)», — цитирует РБК заявление представителя регулятора.

В ЦБ отмечают, что изменения в законодательстве не окажут существенного влияния на пользователей финансовой отчетности «в силу характера масштабов деятельности и незначительного объема операций», которые осуществляют такие организации. Освобождение НКО и НФО от составления международной отчетности позволит таким организациям сократить затраты на подготовку и аудит таких документов.

Законопроект в Госдуму внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. Они предложили ввести послабления для «некредитных финансовых организаций, а также кредитных организаций, кроме небанковских кредитных организаций, являющихся центральным контрагентом и центральным депозитарием». Авторы законопроекта уточнили, что речь идет об индивидуальной отчетности по МСФО, а не о консолидированной отчетности по МСФО финансовой или банковской группы. Подготовка такой отчетности, утверждают депутаты, требует «высоких и необоснованных затрат».

Via
Banki.ru
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button