КазахстанНовости

Прокуратура разъяснила, в каких случаях госорганы могут посетить предпринимателей

Генеральная прокуратура провела анализ законности формирования списков профилактического контроля с посещением субъектов.

В результате анализа, установлено, что в декабре прошлого года руководителями ведомств на 1-полугодие т.г. утверждены перечни таких проверочных мероприятий.

При этом большинство из них не могут быть проведены, поскольку противоречат поправкам, принятым в Предпринимательский кодекс. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Так, по поручению Главы государства внедрены новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа».

Существенно изменен порядок проведения государственного контроля.

Одна из ключевых задач реформы – переход от карательных проверок к профилактическим мероприятиям.

Теперь запрещается проводить профилактический контроль с посещением субъекта, если ему не предшествовал предварительный анализ в виде профилактического контроля без посещения.

 

Основная цель такого дистанционного контроля – предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений и снижение административной нагрузки на них.

Учитывая, что в 2022 году подобные анализы не проводились и выполнение принятых приказов существенно нарушит права субъектов контроля, в т.ч. бизнеса, они были опротестованы прокуратурой.

К примеру, по нашим протестам Министерством здравоохранения отменены 3 приказа о проведении профилактического контроля с посещением 5 860 субъектов в сфере здравоохранения.

В 1-полугодии т.г. органы здравоохранения в отношении почти 2 тыс. предпринимателей не будут проводить данные плановые мероприятия.

Работа по пресечению подобных фактов продолжается.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button