МирНовости

Руководство IFAC по стандартам контроля качества для малых предприятий

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) опубликовала новое руководство по внедрению разрабатываемых им международных стандартов по контролю качества (International Standards on Quality Control, ISQCs) на малых и средних предприятиях. Руководство не является не обязательным к применению, но вспомогательным. Сегодняшний документ (“Guide to Quality Control for Use by Small- and Medium-sized Practices”) относится к стандарту ISQC 1 «Контроль качества для фирм, осуществляющих аудиты и проверки исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги», который был недавно переписан в рамках завершившегося проекта «Clarity».

Руководство выполнено в виде «case study», то есть наглядной иллюстрации на примере гипотетической или реально существующей фирмы; оно содержит в себе ключевую документацию, необходимую для успешного применения данного стандарта.

Предыдущее руководство (по международным стандартам аудита) от IFAC увидело свет в декабре 2007 года – оно называлось Guide to International Standards on Auditing for Use in the Audits of Small- and Medium-sized Entities”. Как оказалось, второе по популярности руководство от IFAC по итогам 2008 года (было переведено на 10 языков). Обновленная версия должна увидеть свет в самом конце этого года.

Источник: GAAP.ru

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button