МирНовости

IAASB выпустил проект стандарта по аудиту устойчивого развития

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) в среду предложил свой первый набор комплексных правил для аудита раскрытия информации, связанной с изменением климата.

Об этом сообщает Reuters.

В ближайшие месяцы в Европейском союзе, США и других странах планируется введение более строгих правил, которые заменят ряд добровольных практик частного сектора для компаний, зарегистрированных на бирже, по раскрытию информации о влиянии изменения климата на их прибыль.

Члены ЕС и другие страны потребуют, чтобы раскрываемая информация подвергалась внешнему аудиту аналогично аудиту финансовой отчетности.

В Совете по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации  заявили, что первый комплексный отдельный стандарт аудита раскрытия информации в области устойчивого развития сыграет ключевую роль в повышении доверия к отчетности.

По заявлению IAASB, предложенный стандарт, вынесенный на публичные консультации, может использоваться для раскрытия информации в рамках различных режимов, внедряемых для обеспечения глобальной согласованности.

«Окончательный стандарт будет выпущен до конца 2024 года», – добавили в IAASB.

С текстом стандарта International Standard on Sustainability Assurance (ISSA) 5000, General Requirements for Sustainability Assurance Engagements можно ознакомиться на сайте IAASB.

Обсуждение продлится до 1 декабря 2023 года.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button