МирНовости

Deloitte послужил причиной ужесточения регулирования в Индии

Национальное управление финансовой отчетности (NFRA) – индийский регулятор аудиторов и аудиторских фирм для зарегистрированных на бирже и крупных нелистинговых компаний, в понедельник выпустило циркуляр, в котором говорится, что аудиторы должны сообщать о мошенничестве, и они не будут освобождены от своей ответственности даже в случае отказа от оказания услуг.

Регулятор, который активизировал действия против недобросовестных аудиторов, заявил, что заметил, что аудиторы «не выполняют установленные законом обязанности, связанные с информированием о мошенничестве» или о подозрениях в мошенничестве перед правительством, советом директоров или комитетом по аудиту в соответствии с Законом о компаниях и другими правилами.

Своим циркуляром NFRA урегулировала три типа дел.

В некоторых случаях аудитор, основываясь на юридическом заключении, представленном компанией, не сообщал о мошенничестве, хотя впоследствии это и оказывалось мошенничеством. Впоследствии аудитор полагался на юридическое заключение для своей защиты.

В некоторых других случаях было установлено, что аудитор не сообщал о мошенничестве, а позже утверждал, что о нем было известно всем.

В третьем случае аудитор отказывался от оказания услуг после обнаружения нарушений, но не сообщил об этом.

Теперь NFRA заявило, что эти действия неприемлемы. «Внешние аудиторы обязаны сообщать о мошенничестве или предполагаемом мошенничестве, если они наблюдают подозрительную деятельность, транзакции или операционные обстоятельства в компании, которые указывают на причины полагать, что мошенничество совершается или было совершено против компании ее должностными лицами или сотрудниками. В таком случае внешний аудитор должен предпринять действия, предусмотренные пунктом 13 Правил о компаниях 2014 года, которые заключаются в информировании совета директоров/комитета по аудиту в течение двух дней после того, как аудитору стало известно о мошенничестве» – говорится в циркуляре NFRA.

При этом, если сумма превышает 1 крор рупий (около 120 000 долларов США), этот аудитор должен сообщить о мошенничестве в министерство по корпоративным делам в случае, если он не получит ответ от совета директоров или комитета по аудиту в течение 45 дней.

Кроме того, аудиторам напомнили о необходимости проявлять свой «собственный профессиональный скептицизм» при оценке мошенничества, а не полагаться на юридическое заключение, предоставленное компанией или ее руководством.

Со ссылкой на недавний приказ, касающийся Deloitte и IL&FS, в циркуляре говорится: «Среди некоторых аудиторов существует неправильное представление о том, что отказ от аудиторского задания освобождает их от обязательств по предоставлению отчетности в отношении мошенничества и последствий в соответствии с Законом о компаниях 2013, предусматривающего ответственность за неинформирование о мошенничестве».

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button